ВУЗы и колледжи
Возможно ли заново поступить в ВУЗ на бюджет(ситуация в пояснении)?
Поступил в МАИ на бюджет, на 3 курсе из-за угрозы отчисления перевелся на другой фак на платно с потерей года, сдал этот год, но без тройки не обошлось, поэтому на бюджет не переведут. Если я заберу документы и поступлю по ЕГЭ, на 1 курс(вероятно уже другого ВУЗа), то меня возьмут на бюджет или право на первое бесплатное образование я уже потерял? Возможно ли вернуться на бюджет на факультет с которого перевелся?
1. Да, вас возьмут на бюджет. Вы не потеряли право на бесплатное высшее образование, поскольку не получили такового.
2. На второй вопрос вам могут дать точный ответ только в администрации ВУЗа, да и то когда дело коснется непосредственно перевода, то этот ответ может измениться. Сдается мне, что без связей и/или денег вам не обойтись.
3. Меня мучают терзают смутные сомнения в целесообразности подобного решения.
можно, если проходной балл наберешь. А вот уже потом перевестись назад на бюджет - нельзя
лучше к юристу!
Мое мнение: раз нет первого высшего образования! , то первое высшее образование бесплатно! !
И.. . пусть докажут обратное!
Ответа на ваш вопрос не знаю. Но хочу обратить внимание, что отсрочку от армии можно продлить только на 1 год. У меня, например, отсрочка была до 2010 года, теперь до 2011, т. к. отчислился и восстановился. А если б перевелся куда-нибудь, где 5,5 лет учиться, то отсрочку не дали бы, т. к. разница полтора года была бы.
А вообще, если проблема с финансами, на мой взгляд, лучше найдите работу, чем идти на 1 курс. Многие же учатся и работают на 4-5 курсе. Я бы даже сказал, что это желательно. Вы сможете не только оплатить обучение, но и сможете себе позволить много приятных вещей. Плюс, если будете работать по специальности, у вас появится опыт работы, что тоже немаловажно.
я на 2 курсе ушла с бюджета из одного вуза и через год поступила на бюджет в другой вуз. по поводу перевода - это возможно, но ооооочень мало вероятно, что переведут. привожу пример из личной учебы: в нашу группу перевелась девочка из другого вуза (в Питер из Москвы) . там она училась платно, соответственно и тут ее взяли на платно, но сказали, что если она сдаст 3 семестра на 4-5, то переведут на бюджет, она все 5 лет училась только на 5, диплом красный, а ее не перевели, объясняя, что якобы нету бюджетных мест, хотя местные платники в параллельной группе перевелись на бюджет в нашу группу. так что у вас не все потеряно.