ВУЗы и колледжи

Можно ли поступить в ВУЗ на бюджет, если у тебя справка о том, что ты инвалид детства, но не хватает баллов?

Инвалид с детства и до сегодняшнего дня.
Говорили, что "таких" берут вне очереди и даже если не хватает баллов, правда ли? И нужно ли сдавать дополнительный экзамен, например, творческий конкурс или собеседование? Сталкивался ли кто-то с этим? Если да - расскажите.
Инвалиды пользуются некоторыми льготами при поступлении, но они должны по вступительным экзаменам иметь хотя бы те минимальные баллы, которые требует вуз. Они поступают не по общему конкурсу, а по собственному конкурсу, складывающемуся на места, выделенные для инвалидов. В процессе обучения никаких льгот инвалиды не имеют. Если не справляются с учебой, их отчисляют так же, как и всех остальных. Если получают тройки в сессию, их лишают стипендии.
Виталий Кононыхин
Лучший ответ
Тогда бы у нас на бюджете учились бы одни инвалиды.

Не обижайся.
стране не нужны посредственные специалисты, да ещё и если они к тому же инвалиды...
выдержи конкурс и учись хорошо...
Можно ли получить права сдав экзамен ниже необходимого минимума из-за того что инвалид с рождения?
И не путайте, инвалид с детства и инвалид с рождения. Для сравнения, человек в детве потерял руку и человек родился без руки, соответственно. У нас есть спец колледж/средняя школа где инвалидов учат, кормят, общагу предлагают, бесплатно, в остальных ВУЗах человек с инвалидностью - это просто человек, без всяких бонусов.
Для инвалидов в некоторых вузах оставляют пару мест бюджетных, это нужно узнавать напрямую в вашем вузе.
Alesja Alesja
Такие все умные, жуть.
"Инвалиды нигде не нужны", да лесом идите с такой позицией, у самих мозги-то есть в голове?
По сабжу, автор, сдавать надо экзамены и проходить по собственному конкурсу. Для "особого права" мест обычно выделено мало, но и проходной там гораздо ниже.
О бонусах: социальная стипендия (минимум в 1,5 раза выше академ.), она не снимается даже если учитесь на 3. Общежитие бесплатно предоставляется. А в остальном да, вы - обычный студент. Можете вылететь как и все.

И АЛЛО, НЕТ ГРУППЫ "ИНВАЛИД С РОЖДЕНИЯ", медики блин диванные. Инвалидность с детства она одна.
Зы, у меня врожденная проблема с глазами, наследственная, инвалидность была сначала как "ребенок-инвалид", 3 группа, после 18-ти лет стала "инвалидность с детства", но уже 2 группа (ухудшения некоторые). Поступала с третьей в ВУЗ, та же кухня, что и со второй. Совет советчикам: если не знаете, лучше промолчите.
че эт, уму инвалидность не помеха.... если ты не дотягиваешь знаниями уж точно не из-за инвалидности.... что за глупость
Елена Лунёва Удивляет, что человек, который не смог вникнуть в суть вопроса, старается на него ответить.