ВУЗы и колледжи

Возможно ли поступить в ВУЗ, если балл ЕГЭ будет ниже проходного?

А ты не путаешь проходной и минимальный? Проходной - самый низкий балл среди абитуриентов. зачисленных в том году. Он не решает абсолютно ничего, только дает наводку новым абитуриентам на какие баллы ориентироваться (например, если на одну специальность был проходной балл в том году 240, то в следующем вряд ли будет 210..и т. п)
Минимальный - сумма минимальных баллов за требуемые предметы ЕГЭ. Например, тебе нужно для поступления Русский, Математику, Общество; ВУЗ выставил минимальные баллы - Рус - 36, Мат- 24, Общ - 36 (каждый ВУЗ выставляет свои баллы) , т. е минимально набрать нужно 96 баллов, чтобы вообще претендовать на место в ВУЗе (даже если набрать 95 и ходить умолять, то все равно не примут) .

Но, вообще, знаю, что в некоторых ВУЗах (может, даже во всех) , на коммерцию берут чуть ли не всех желающих, разумеется, перешедших минимальный порог)
Глаша Иванова
Лучший ответ
Поступить нет, все остальные пути - это уже не поступление...
Борис ((-Wolf-))
Преодоление проходного балла - это главное и единственное условие поступления. Если Вам не доступна такая простая мысль, то как с такой "сообразительностью" Вы собираетесь учиться в вузе?
Adilbek .....
А что ты понимаешь под "проходным баллом"?
Булат Абышев
Нет, проходной на проход в вуз. Если только взятка)
Елена Канушина
на коммерческой основе всегда можно
Санвел Анушян
Нет. проходной балл - минимальный бал для участия в конкурсе платной формы.
Только если останутся лишние места (что маловероятно)
Это вполне вероятная ситуация, т. к. проходные баллы - это за прошлый год, а в этом году ситуация может быть другой. Чтобы понять, куда поступить с низкими баллами, лучше всего воспользоваться Калькулятром ЕГЭ по всем вузам России https://postupi.online/test/shans-postupit/
Калькулятор поможет определиться по вузам и по программам образования. Для фильтрации по городу воспользуйтесь настройкой. Также можно проходить тест шансов по конкретному вузу и программе.