ВУЗы и колледжи

поступить в ВУЗ по справке

Ситуация: не сдан государственный экзамен по одному из предметов при окончании колледжа. Соответственно нет диплома, нет квалификации. Внимание, вопрос: могу ли я поступить в ВУЗ (они согласные менять принять, ВУЗ государев, лицензированный, аккредитованный) по этой справке? В справке есть выписка с моими оценками, оформлена она на простом белом листе. Можно ли вообще в ВУЗ поступать по справке о незаконченном среднем профессиональном образовании?
Если вы живете в Москве, зайдите в мой "мой мир", - решим проблемку.
Ольга Прокопченко
Лучший ответ
Нет, не можете. С этого года в вузы поступают только результатам ЕГЭ. Даже те, кто в этом году поступал за вторым высшим образованием, сдавали экзамен в самих вузах в формате ЕГЭ! Несмотря на то, что в своё время, когда они заканчивали школу, никакого ЕГЭ и понятия не было. Несмотря на то, что 2009 года человеку с высшим образованием достаточно было сдать экзамен по профилирующему предмету (то есть по той специальности, на которую он поступал) , а остальные ему засчитывались автоматически - ведь он уже поступал в вуз и окончил его! С этого года - забудьте: добро пожаловать, скажут в любом вузе, сдайте у нас (или в специализированном центре) ЕГЭ. Ссылка - правила приёма (поступления) в высшие учебные заведения РФ в 2009 г. И у Минобразования, и у Рособрнадзора есть сайты, правила все эти выложены. В приёмной комиссии любого вуза есть эти правила.
это вам надо прямо звонитьв деканат нужного вам вуза и всё объяснить...
Бе
Бесо
Светлана Наумова Если мне не изменяют глаза, я спросил не о том, куда мне надо позвонить :)
Вполне решаемая вместе с вузом ситуация. Первый год Вы учитесь у них как заказчик (слушатель) без статуса студента. Параллельно заканчиваете свой колледж или вечернюю школу, или школу-экстернат, чтобы выйти на полное среднее образование. Далее сдаете ЕГЭ. И через год, окончив первый курс, предоставляете вузу аттестат и ЕГЭ. Вуз зачисляет Вас одним приказом в студенты первого курса, а другим переводит в число студентов второго курса, если Вы за это время успешно выполните программу первого года обучения. Но такой сценарий возможен только, если Вы оплачиваете образование. Успехов!
Юлия Зверева
Основанием для приема в ВУЗ является наличие документа (диплома или аттестата) о полном среднем образовании. Сомнительно что ВУЗ согласился Вас принять. Хотя могут принять слушателем-а не студентом. Мой совет-приложите все возможные усилия в колледже и поступайте на законных основаниях. А то проучитесь слушателем 5 лет и не сможете получить диплом.
не знаю. в нормальный вуз мне кажется не примут. что вам мешает сейчас сдать экзамен? уверена в колледже разрешат
Об НПА спросите в юридических консультациях. А в ВУЗ поступают на основании ЕГЭ, при наличии на руках аттестата за общее среднее.
Папка Юрич