ВУЗы и колледжи
Может ли гражданин Российской Федерации, который отучился в иностранной школе, поступить в ВУЗ в России?
Я гражданка России, но с первого класса переехала заграницу, и больше не жила в России. Училась заграницей и сдала местные госэкзамены. Дело в том, что в моей стране почти нет нормальных ВУЗов по моей желаемой специализации, а в России их больше. Русский знаю хорошо, проблем с этим не будет. Вопрос в том, смогу ли я поступить в ВУЗ не как иностранная студентка? Есть ли у меня возможность поступить на бюджет? От чего это все зависит?
Дополнение, ЕГЭ проводиться только в России, не знаю, может на территория посольства что то то же есть. Но обычно что бы сдать- надо приехать в Россию. Так что возможно дважды надо будет ездить, учитывайте.
До 1 февраля надо успеть записаться на сдачу ЕГЭ. Будете поступать на общих основаниях. Если баллов хватит, то можете учиться на бюджете.
Для этого стоило бы просто прочитать информацию на сайте конкретного вуза и с Приемной комиссией решать свои вопросы уже по отдельности... Вопрос - как будете сдавать ЕГЭ?! И что-то придется решать с вашим аттестатом...
Поступить в российский вуз по закону можно только на основе результатов ЕГЭ. Единый государственный экзамен построен на отечественной образовательной программе, так что освоить её придётся в любом случае.
Если ребёнок оканчивает школу за рубежом и не получает российский аттестат, нужно пройти процедуру признания документа об образовании, то есть нострификации. Школьные документы некоторых стран, например, Румынии, Экваториальной Гвинеи или Камбоджи, принимают в России. Для школьных табелей Европейских стран и США требуется нострификация.
Нострификация длится от одного до трёх месяцев. Пакет документов — заявления, переводы, нотариально заверенные копии и удостоверение личности — можно направить почтой. Как и любая бюрократическая процедура, нострификация не всегда проходит легко. Именно поэтому лучше заранее позаботиться о российском аттестате.
Да! Готовься к ЕГЭ.
сдать вступительные (егэ)