ВУЗы и колледжи
Возможно ли поступить бесплатно в медицинский универ им Павлова (СПБ).. ну учусь хорошо, желание стать врачом есть
Но говорят туда простому сметному без денег и связей и не поступить...ну может ещё без книги-энциклопедии! Ну и вообще очень ли сложно учиться в мед университете ?? как там со взятками?? Вообще напишите всё что знаете о медицинском !!!Плиззз
Поменьше надо всякую чушь про взятки слушать. В любом престижном заведении преподы имеют денег не со студентов, а с разработок на кафедре и ищут себе талантливых соратников среди студентов.
Анекдот.
Военное танковое училище, выпускной парад.
Старенький основатель генерал перед строем. Задаёт вопрос. :
- Сынки!! ! Вот вы про танки теперь всё знаете. А кто мне скажет, что главное в танке?
Ну, народ давай бубнить: кто – гусеницы-скорость, кто – броня-толщина, кто – ствол-калибр…
Стоял-стоял старенький генерал, слушал-слушал, плюнул и говорит.
- А нихрена вы, сынки, не поняли. Главное в танке – это не бздеть!!! !
Так вот, главное при поступлении в ВУЗ - это чувствовать себя как в танке и не бздеть.
А для этого, естественно, нужно обязательно походить на подготовительные курсы, если там есть вступительные экзамены.
Я как-то не забздел и целый МИФИ окончил (бесплатно, поступил в 2000-м) при весьма посредственных умственных способностях. Нас в группе таких трое было. Выжил только я, потому что анекдот про танк знаю))))))))))))))
Анекдот.
Можно и бесплатно, только надо очень хорошо сдать ЕГЭ, баллов на 80 каждый, не меньше.
А учиться в медицинском всегда сложно, если своими силами и как следует.
Насчёт взяток в Павловском не знаю, а в Новгороде в Универе у медиков практически легальный прейскурант был на сдачу зачётов, контрольных, экзаменов. Мой ученик там учился, 2 года назад закончил, но он и поступал, и учился сам, на взятки денег не было, да и своего ума хватало.
если вопрос в том что возможно или нет, то конечно же возможно :)
главное верь, если очень хочется, то всё получится.