ВУЗы и колледжи
Возможно ли после колледжа поступить бесплатно в вуз на 3 курс?
Возможно ли после колледжа поступить бесплатно в вуз на 3 курс? Я пока в школе, заканчиваю 9 класс и жутко мучаюсь, не могу определиться. Я учусь хорошо и готова поступать на бюджет, но вот после колледжа в вузах есть бюджет? Если есть такие колледжи-вузы, подскажите!!! Остаться в школе не вариант...
да, есть такие институты. По окончании любого колледжа ты сможешь без проблем поступить на бюджетное отделение любого ВУЗа. На третий курс можно поступить, если поступаешь по профилю (то есть продолжаешь обучение по той же специальности, что получила в колледже, НО! - это не всегда возможно) , на сегодняшний день такие программы еще действуют, однако, с каждым годом их становится все меньше в связи с переходом на уровневую систему обучения. планировать сейчас - бесполезно, всё меняется быстро и неожиданно. НО! - плюс - после колледжа можно поступить в любой универ, получить бакалавр совершенно новой специальности, и магистра еще одной - таким образом в твоем кармане будут три диплома. все зависит от того какой именно колледж ты хочешь выбрать. если ты, предположим, выберешь колледж культуры и искусств, то для того чтобы тебе потом поступить в авиационный институт, придется потратиться на подготовительные курсы или репетиторов + твой красный диплом колледжа в вузе друглй отрасли в таком случае вряд ли тебе чем поможет.
У некоторых коллеждей есть договоры с вузами о сокращенном обучении, но это индивидуально для каждого колледжа и даже для каждой специальности. А на первый курс института после колледжа на бюджет поступить можно в любом случае, так же, как после школы.
Не всегда..