Учусь на первом курсе в педагогическом колледже. Как-то один из преподавателей предположил, что если 1курс в колледже=10-11 класс в школе, то, наверное, можно после окончания первого курса пойти в институт, т. к. 1курс засчитают как 10-11класс школы, и что надо будет, наверное, сдать какие-то дополнительные экзамены (он, скорее всего, имел ввиду ЕГЭ) и после этого можно поступать в ВУЗ.
Я сомневаюсь, что он прав, но всё-таки....
(P.S. сама я собираюсь сначала окончить колледж)))
ВУЗы и колледжи
Можно ли после окончания первого курса колледжа поступить в институт?
Можно.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
ст. 68. Среднее профессиональное образование
п. 6
Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.
п. 6
Гелюся Муллагалиева
Имеется в виду не ЕГЭ, а по всем предметам 10-11 класса. Если после первого курса колледжа студент сможет отчитаться за все школьные предметы перед комиссией, то выдадут аттестат. В колледжах такой комиссии нет.
Сомневаюсь, что такое мог брякнуть преподаватель.
Валерий Пальц
согласна, звучит странно, но это так
(преподавателю лет 60-65)
Только после окончания колледжа. До полученяи диплома у вас считается 9 классов образования и не более того.
Во-первых, 1 курс далек от 10-11 классов - это их жалкое подобие. Во-вторых, ни один преподаватель такое *предподожить* не может, т. к. точно знает, что заявление в ВУЗ подают с документом, подтверждающим нужный уровень образования (аттестат за 11 классов или диплом ссуза). Сдать ЕГЭ вы сможете, а документ вам об образовании никто не выдаст за год учебы. Закончите колледж, получите диплом - тогда пытайтесь поступить в ВУЗ.
После освоения программы среднего общего образования ты можешь получить в учебной части соответствующую справку и на основании этой справки подать заявление в РЦОИ на сдачу ЕГЭ. Самими же результатами ЕГЭ ты можешь воспользоваться только после того, как получишь диплом СПО.
Помимо ЕГЭ, вам еще надо будет сдавать вступительные экзамены в институте.. Он это имел ввиду