ВУЗы и колледжи
После окончания техникума (Колледжа), на какой курс можно поступить в институт? расскажите подробнее.
На первый курс и на общих основаниях. Если же колледж при вузе, в который вы собираетесь поступать по той же специальности, то возможны варианты, о них вы узнаете на сайте данного вуза. По ссылке вы найдете правила приема в вузы на 2017-2018 гг.: http://god2018.su/pravila-priema-v-vuzy-v-2017-2018-godu/
На 1 курс, сдавая вступительные экззамены по соответствующим предметам и проходя конкурс.
На первый, сдавая внутренние экзамены вуза - если специальность та же или смежная. ЕГ- если специальность другая. Например вы стали техником- механиком а собираетесь учиться на историка. Тем кто говорит что можно вообще ничего не сдавать и прийти на третий курс - НЕ ВЕРТИ! Это фантази лентяев. Модуль программы, которые были в 90 тых сейчас убирают.
раньше можно было на 2-ой, при вузах были техникумы, сейчас на 1-й
После колледжа Вы можете поступить на 1 курс любого вуза на любое направление, какое захотите. Главное - сдать вступительные экзамены и пройти конкурс. Некоторые вузы все еще проводят ускоренные программы для выпускников СПО, в данном варианты Вы сможете обучаться не 4-5 лет, а почти в 2 раза меньше. Посмотрите вот здесь информацию, все подробно расписано https://postupi.online/journal/postuplenie-v-vuz/kak-postupit-v-vuz-posle-tehnikuma-ili-kolledja/
я например поступил на второй курс университета на ту же специальность, которая была в колледже. только надо было сдать разницу (экзамены, зачеты и курсовые, которые были на 1 курсе).
Janiya Sima
Когда вы это делали? С 15 года все что касается поступления кардинально обновили.
Андрей +++
Лиана Пустовалова
Будьте точнее. Вы не поступили на 2-1 курс. Вы поступили на 1-й курс, а после этого, с учетом сдачи курсовых разниц, Вам сократили срок обучения. Это далеко не у всех может получится, поскольку набор курсовых разниц у всех разный и не всегда он велик, что серьезно влияет на срок обучения. Да и не все вузы так легко осуществляют перезачеты. В большинстве серьезных вузов не перезачитывают предметы, а переаттестовывают