ВУЗы и колледжи

На какую специальность идти в медицинский вуз и куда пойти после него, чтобы стать врачом УЗИ?

Решила стать врачом УЗИ после одиннадцатого класса, читала на разных сайтах, взрослых расспрашивала, только сильнее запуталась. На этом же сайте задала некорректный вопрос и неправильно поняли.
31.08.11 Ультразвуковая диагностика
Степень: Врач-ультразвуковой диагност
Наиболее распространенные экзамены при поступлении:
В качестве вступительных экзаменов используются тестирование и собеседование.

Поступление на специальность «Ультразвуковая диагностика» дает возможность стать врачом-профессионалом по УЗИ-диагностике. К поступлению в ординатуру допускаются выпускники медицинских вузов по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия».

Лечение любого заболевания начинается с диагностики. К современным методам диагностики относится ультразвуковое исследование с помощью специального аппарата. Такое обследование проводит врач специалист-УЗИ. Диагностика с помощью ультразвуковых волн безболезненна, высокоинформативна, оперативна, не требует сложной подготовки. В короткие сроки врач может получить информацию о состоянии органов и систем человеческого организма и назначить лечение. В экстренных случаях, при внутреннем повреждении органов, от оперативности диагностики может зависеть жизнь пациента. Наравне с владением УЗИ-диагностикой, должен хорошо знать норму и патологию органов, уметь предварительно провести классическое обследование пациента, сравнить его результаты с результатами УЗИ. Врач специалист по ультразвуковой диагностике, специализирующийся на обследовании беременных, получает информацию о внутриутробном развитии плода, определяет норму и патологию, сроки родов. Специалисту по УЗИ-диагностике приходится сообщать не только положительные результаты обследования, но надо уметь тактично сообщить в случае обнаружения тяжелых патологий.

Вузы Москвы и не только готовят специалистов по УЗИ-диагностике:
Первый Московский медицинский государственный университет;
НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского;
Российский национальный исследовательский медицинский университет;
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет;
Ростовский государственный медицинский государственный университет.
Срок обучения Для подготовки врачей специалистов УЗИ предусматривается только очная форма обучения (2 года).

Дисциплины, входящие в курс обучения В процессе обучения будущие врачи изучают следующие дисциплины:
физические и технические основы ультразвукового исследования;
аппаратура, ее устройство, контроль качества работы;
УЗИ-диагностика заболеваний ЖКТ, печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы;
УЗИ-диагностика уронефрологических заболеваний;
диагностика в гематологии;
диагностика щитовидной железы, молочной железы;
диагностика в гинекологии и акушерстве;
операционные вмешательства под контролем ультразвука.

Выпускник ординатуры будет обладать следующими компетенциями: определять объем и последовательность диагностических исследований; владеть методами лучевой диагностики и чтением полученных изображений (рентгенограмм, томограмм, сонограмм); правильно размещать пациента для проведения лучевой диагностики; проводить пункционную биопсию под контролем ультразвука; методикой применения контрастных веществ при ультразвуковом обследовании; проводить ультразвуковое обследования органов ЖКТ; проводить обследования мочеполовой системы; проводить обследования сердца, сосудов; описывать результаты исследования на основе диагностических и оценочных шкал; организовывать первую помощь при чрезвычайных ситуациях, эвакуации пострадавших.

Перспективы трудоустройства по профессии Кем может работать врач, окончивший ординатуру по специальности специальность 31.08.11 «Ультразвуковая диагностика»? В диагностическом центре, в поликлинике, в специализированных отделениях стационара. Заработная плата от 35 000 рублей до 70 000 рублей, в частных медицинских центрах может быть и выше, многое зависит от специализации и профессионализм
Елена Никифорова
Лучший ответ
Лечебное дело. Потом специализация.
Д=
Д@нюся =))
лечебное дело
Darkhan Aman
Все врачи идут на "Лечебное дело" или на "Педиатрию". После этого нужно пройти ординатуру по ультразвуковой диагностике. 8 лет - и ты узистка!
Костя Васин