ВУЗы и колледжи
анализ сонета Игоря Северянина "Бунин". ПОМОГИТЕ!!! В нете ничего нет...
Смысл: Бунин - талантливый поэт, которому особенно удются картины русской природы (деревни, усадьбы, лес) . В его стихах хорошо все - язык, рифмы, образы, т. к. во все это он вкладывает душу.
Сонет Игоря Северянина, вошедший в его сборник "Медальоны" (1925), рисует Бунина - поэта и человека - в минуты грустного настроения. При этом очерчен круг поэтического восприятия мира, границы тематики его стихов, круг образов, которые живут в его лирике. Восприятие жизни передано через картины природы, «уют усадеб», «благую отраду одиночества».
Внимательно перечитывая строки сонета, можно убедиться, что автор воспроизводит не живые картины, которые видит сам, а их блестящие описания во многих стихотворениях Бунина. В тексте есть слово, ставшее названием бунинского сборника «Листопад», за который в 1903 г., 19 октября (в "пушкинскую годовщину", кстати) автору была присуждена премия имени А. С. Пушкина.
Северянину удается войти в творческую лабораторию своего героя, наблюдать за приметами его стиля и даже отчасти воспроизвести особенности бунинского поэтического почерка. Чёткость и лаконизм стиля Бунина автор передаёт, используя необычно организованное сравнение: прозрачность его стиха, уподобляясь северному апрелю, то «бежит проточною водою», то «теплится студёною звездою». Отметим здесь и противопоставление двух стихий — воды и огня (звездного и потому далекого, «студеного»).
Необходимо обратить внимание и на необычность эпитетов: весёлая (капель), блестящие слюдою (откосы гор), молодая (береза), вешние (воды), прозрачен (стих), бодрый, трезвый (хмель) и др., а также метафор и олицетворений: песнь солнышку, «спетая берёзой»; стих то «бежит», то «теплится». В своем «портрете» автор использует разнообразные средства выразительности — это и синтаксические повторы (однородные члены), и назывные предложения, и параллелизм. Не пренебрегая остальными приемами, Северянин свободно включает свои перечни в обзор поэтического мира, которым владеет Бунин.
Источник: http://sochineniepro.ru/сочинения/Северянин/И._Северянин._Бунин