1)Как тема стихотворения «Одиночество» отражает общественную позицию автора?
2)Какую форму выбирает И. Бунин для своего стихотворения? Как это отражает авторский замысел?
3)Проведя параллель между природой и героем, определите характер взаимосвязи между ними.
4)Как синтаксические и лексические средства помогают поэту выразить внутреннее состояние героя?
5)Понаблюдайте над тропами и определите причину их скупости.
6)Чем интересна рифма стихотворения, как она связана с формой?
7)Как меняется эмоциональный строй стихотворения от начала стихотворения до конца?
8)Сочетание каких стихотворных размеров присутствует в стихотворении? Чего добивается автор благодаря этому?
9)Докажите, что жанр стихотворения – элегия. Какие строфы наиболее ярко подчёркивают это?
10)Найдите кульминационные строки. Как они отражают основную идею стихотворения?
11)Какую функцию выполняют глаголы?
12)В чём оригинальность концовки стихотворения? Какой троп здесь присутствует и как это характеризует лирического героя?
ВУЗы и колледжи
Анализ стихотворения Бунина "Одиночество" по вопросам
1) Тема «одиночества» И. Бунина подчёркивает важность индивидуальности и автономии человека в обществе. Стихотворение предлагает читателю задуматься над силой и ценностью одиночества, подчеркивая события и предметы, напрямую связанные с этим чувством.
2) И. Бунин использует форму рассказа в виде стихотворения в двухстопной размере. Данный выбор отражает авторское отношение к одиночеству, постепенно повышая его по ходу статьи, до достижения наибольшего духовного возвышения в конце.
3) Параллель между природой и героем стихотворения показывает, что герой испытывает прекрасное одиночество в процессе наблюдения за природой – белого дня, заходящего солнца, звёзд, воды и травы. Это наблюдение заставляет героя чувствовать духовное вдохновение и вдохновляет его глубокое мыслительное размышление.
4) Синтаксические и лексические средства, использованные в стихотворении, помогают поэту выразить внутреннее состояние лирического героя. Они постепенно повышают интенсивность одиночества, подобно тому, как лунный свет возрастает ночью, и наглядно демонстрируют высокую чувственность и аналитизм лирического героя.
5) Тропы скупы похожи на стихотворную форму в ее самом минимальном виде: автор не описывает подробно и излишне каждую деталь, таким образом усиливая эффект одиночества.
6) Рифма стихотворения очень интересна и имеет важное значение для достижения международной формы. Лоб-рифмирующие строфы подчёркивают движение хронологическое движение стихотворения от начальной задумчивости до раскрытия отношений с природой в конце стихотворения.
7) Эмоциональный строй стихотворения изменяется от начальной задумчивости до достижения радости и гармонии в последних двух строфах.
Не так надо уже деньгами....