ВУЗы и колледжи
Почему разговорную речь считают особой функциональной разновидностью русского языка?
Разговорная речь, в отличие от литературной, имеет следующие особенности: допускается употребление просторечий, диалектизмов, сленга, жаргонов разных социальных групп; неполных предложений, диалогичность, отклонение от нормативности, иногда НЕНОРМАТИВНОСТЬ вовсе; разговорная речь существует исключительно в УСТНОЙ форме (в отличие от книжных стилей) . То, с чем мы сталкиваемся в художественной литературе - способ характеристики персонаж, но не образец литературного языка.
Дык чо? Офигеть нифига не переводится - можем говорить на нем - а иносранец ни один не въедет - у кого крыша поехала или тормоза отказали...
И как ни удивительно может вам показаться, таково положение в любом из многих тысяч живых языков. К сожанеию или к счастью, литературная языковая норма не может использоваться всеми слоями и группами населения (даже носителей языка) в качестве разговорной речи. Иначе дед Щукарь заговорит точно так же, как Дмитрий Сергеевич Лихачёв, к примеру. Нам это нужно? Языку - тем более.
потому, что она используется в повседневной жизни
Патамушто так оно и есть
Велик и могуч - русский язык.
Послушайте сатирика Задорного, он четко ответил на Ваш вопрос.
и не просто функциональной разновидностью, а самой главной составляющей русского языка!
Потому что она также могуча, как сам русский язык
Не знаю... Но к сожалению в наше время разговорная речь употребляется гораздо чаще, чем литературная.. И всё больше людей становятся косноязычными и не могут высказать своих мыслей.. и это печально... При том, что русский язык имеет столько красивых, литературных слов!
Потому что она отличается от литературной.