научный,
официально-деловой,
публицистический,
литературно-художественный,
ВУЗы и колледжи
Функциональные стили русского языка. Нужны примеры текста на каждый из стилей.
1. Научный.
"Земля образовалась около 4,54 млрд лет назад путём аккреции из протопланетного диска — дискообразной массы газа и пыли, оставшихся от образования Солнца, которая и дала начало Солнечной системе. Изначально планета была раскалена благодаря остаточному теплу и частым ударам астероидов. Но в конце концов её внешний слой остыл и превратился в земную кору".
("Геологическая история Земли". Википедия).
2. Официально-деловой.
"1. Согласно договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".
(Статья 454 ГК РФ).
3. Публицистический.
"Победительница столичного конкурса Раиса Оленина одной из первых заполнила анкету участника проекта «Московское долголетие» и сейчас занимается в нескольких кружках. Она награждена дипломом лауреата премии «Человек года 2019» в номинации «За верность проекту». И накануне своего 80-летнего юбилея готова к новому повороту".
(Отрывок из статьи "Супербабушка". Газета "Московское долголетие").
4. Художественный.
"На краю дороги стоял дуб. Вероятно, в десять раз старше берез, составлявших лес, он был в десять раз толще, и в два раза выше каждой березы. Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными, давно, видно, суками и с обломанной корой, заросшей старыми болячками. С огромными своими неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами".
(Л.Н. Толстой. Роман "Война и мир").
2. Официально-деловой.
(Статья 454 ГК РФ).
3. Публицистический.
4. Художественный.
(Л.Н. Толстой. Роман "Война и мир").
1 - в любом учебнике. . напр, физика
2 - заявление
3- статья в газете
4 - фрагмент любого рассказа. . стих. . итд.. .
и чему вас в школе учат?))))))
2 - заявление
3- статья в газете
и чему вас в школе учат?))))))