По типам питания - это классификация М. И. Львовича
Кратко:
Питание: Снеговое, Дождевое, Ледниковое, Подземное
Для характеристики соотношения различных источников питания и сезонов, превалирующих по относительным размерам стока в сравнении с годовым, приняты следующие характеристики: более 80% - почти исключительное; 50-80% - преимущественное; менее 50% - преобладающее.
По ссылке - подробно: http://1001qfo.info/content/view/1236/151/
Климатическая классификация - это классификация А. И. Войекова
Все не влезет, потому дам ссылку:
http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie086.html
Классификация рек, основанная на характере их питания, была предложена проф. Воейковым. Согласно этой классификации, несколько измененной Мартонном, различают три типа рек: I - реки, питающиеся исключительно талой водой (снегом или льдом) , II - реки, питающиеся только дождевой водой, и III - реки, получающие воду как от талого снега, так и от дождя.
I. Реки первого типа встречаются: 1) в пустынях, окаймленных высокими горами, и 2) на равнинах холодного пояса. К первым относятся: Сыр-Дарья, Аму-Дарья, Тарим и другие реки Средней и Центральной Азии, берущие начало в горах, где осадки выпадают преимущественно в виде снега. Так как на прилегающих к горам равнинах осадков выпадает крайне мало, то количество воды в таких реках к устью постепенно уменьшается вследствие сильного испарения, и многие из них (Мургаб, Чу) иссякают среди песков. Половодье у таких рек бывает летом или весной, т. е. во время таяния снега или льда в предгорьях или на горах. Реки полярных стран, к которым могут быть отнесены реки в северных частях Северной Америки и Сибири, питаются также талой водой и отличаются сильным весенним разливом, который объясняется тем, что осадки вследствие мерзлоты почвы не могут просачиваться в глубину и стекают по поверхности.
2-1. К рекам, питающимся исключительно дождевой водой, принадлежат реки Западной Европы: Сона, Сена, Майн, Мозель, Неккар, Энс. Мартонн называет этот тип секванстм. Реки этого типа характеризуются относительно малым колебанием уровня вследствие равномерного распределения осадков. Максимум подъема воды приходится на апрель и май; летний уровень вследствие большого испарения понижается, хотя количество осадков в это время может быть и наибольшим.
2-2. Реки, питающиеся исключительно дождями, но протекающие по субтропическим странам, с наибольшим количеством осадков зимой, имеют и максимум воды тоже зимой. Этот тип рек называется средиземноморским. К нему относятся, например, многие реки Италии и Испании и некоторые реки Крыма и Кавказа. Для субтропических стран характерны фиумары - потоки, совершенно пересыхающие летом и имеющие очень бурный характер зимой (реки южной Италии, Сицилии) .
ВУЗы и колледжи
Климатическая классификация рек и классификация рек по истокам питания?