ВУЗы и колледжи
какие были мативы у раскольникова убийсва старухи проценщицы в романе преступление и накозание.
Помогите, не мне надо, не я писал, если что
менно униженное до крайности положение самого Раскольникова, его бедность, доходящая до нищеты, невозможность спасти сестру, помочь сломленному жизнью Мармеладову и его несчастной семье, послужили тем толчком, который и привел Раскольникова к преступлению. Не случайно позднее Раскольников в тоске воскликнет: «О, если бы я был один и никто не любил меня и сам бы я никого никогда не любил! И не было бы всего этого! » Груз неотложных проблем, которые невозможно было разрешить обычными способами, требовал «фантастической» идеи, «нетрадиционного средства» . Так возникает идея утилитарной морали, выводящая поведение человека из принципа разумной пользы. Получается все очень логично: старуха «никому не полезна» , смерть же ее принесет облегчение многим: решит материальные проблемы бедного студента, успокоит его мать, спасет Дуню от несчастного брака, даст возможность Раскольни-крву закончить образование и всю оставшуюся жизнь приносить добро людям. Однако эта идея, засевшая в голове Раскольникова, постепенно искажается и приобретает уже совсем другие формы. Герой убивает уже не столько для того, чтобы помочь близким, сколько затем, чтрбы проверить самого себя. Главным в его преступлении становиться «узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я преступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею... » И Раскольников хорошо понимает причины, которые двигали им. Он признается Соне: «Не для того, чтобы матери помочь, я убил — вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор! Я просто убил; для себя убил, для себя одного...»
Бабло ему нужно было