Девиантное поведение, понимаемое как отклонение от социальных норм, приобрело в последнее время массовый характер, что поставило это явление в центр внимания социологов, педагогов, психологов, медиков, работников правоохранительных органов.
Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С. Линга, Р. Харре.
Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии B.C. Афанасьева, Я. И. Гилинского, Б. М. Левина, М. Е. Поздняковой; современной социологии права В. П. Казимирчука, В. Н. Кудрявцева, Ю. В. Кудрявцева, а также в трудах В. Ф. Левичевой, В. Т. Лисовского, И. А. Невского, А. С. Харчева.
Значительный вклад в изучение девиантного поведения подростков внесли работы авторов, исследующих отдельные аспекты этого явления.
Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы В. Г. Бочаровой, Ю. Р. Вишневского, И. А. Горьковой, Г. А. Гурко, И. А. Двойменного, А. Н. Елизарова, Е. Н. Заборовой, В. А. Лелекова, А. В. Меренкова, В. Д. Москаленко, Г. П. Орлова, Б. С. Павлова, В. Г. Попова, ЯЛ. Рыбцовой, ЛЛ. Рубиной, В. В. Солодовникова, В. Т. Шапко.
Однако семья девиантного подростка гораздо реже является объектом исследования. К отдельным аспектам этого вопроса обращаются Н. Г. Аристова, Т. В. Атаниязова, С. А. Беличева, М. И. Буянов, Е. Л. Птичкина, В. В. Ремезова.
Наиболее разработанными представляются технологии социально-психологической работы с семьей, отражающие опыт семейной терапии (А. В. Черников, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис) , диагностики семьи (А. Я. Варга, Л. С. Алексеева, Г. А. Карпова, А. Д. Кошелева, И. М. Марковская, Р. В. Овчарова) , практики семейного консультирования (Ю. А. Алешина, А. А. Бодалев, В. К. Лосева, А. И. Луньков, А. Г. Навайтис, В. В. Столин и др.).
ВУЗы и колледжи
кто занимался исследованием проблемы по организации социальной работы по профилактике девиантного поведения подростков?