ВУЗы и колледжи
Основы теплоэнергетики всё о теплотехнике, теплопередача, теплопроводность.
Скажите пожалуйста где можно найти полезную информацыю по теме, основы теплоэнергетики всё о теплотехнике а так же всё что с ней связано?
Смотри тут много можно полезного найти по твоему запросу ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
ТЕПЛОТЕХНИКА — отрасль науки и техники, охватывающая методы получения и использования тепловой энергии. Основным источником теплоты, используемой человечеством, является природное органическое топливо, выделяющее теплоту при сжигании. Различают твердое, жидкое и газообразное топливо. Наиболее распространенные виды твердого топлива — угли (каменные и бурые, антрациты) , горючие сланцы, торф. Природное жидкое топливо — нефть, однако непосредственно нефть редко используется для получения теплоты. На нефтеперерабатывающих предприятиях из нефти вырабатывают бензин — горючее для автомобильных и поршневых авиационных двигателей; керосин — для реактивной авиации и для некоторых поршневых двигателей; различные типы дизельного топлива и мазуты, применяемые в основном на тепловых электростанциях. Газообразное топливо — природный газ, состоящий из углеводородов. До 20 века основным видом топлива служила древесина (дрова и древесные отходы) , однако затем масштабы использования древесины в качестве топлива сильно сократились. В 20 веке человечество стало использовать для получения тепловой энергии течение рек, ядерное топливо, солнечное излучение, тепло недр Земли; появились методы сжигания промышленных и бытовых отходов с целью их уничтожения и одновременного получения теплоты. Важнейшей характеристикой топлива является его удельная теплота сгорания. Для сравнительных расчетов используют понятие условного топлива с теплотой сгорания 29308 кдж/кг (7000 ккал/кг) . Теплота генерируется в топках котельных установок, печах, камерах сгорания путем сжигания органического топлива, в ядерных реакторах. Преобразованием теплоты в другие виды энергии занимается теплоэнергетика.
ТЕПЛОПЕРЕДАЧА — теплообмен между двумя теплоносителями разделяющую их твердую стенку или через поверхность раздела между ними. Теплопередача включает в себя теплоотдачу от более горячей жидкости к стенке, теплопроводность в стенке, теплоотдачу от стенки к более холодной подвижной среде. Интенсивность передачи теплоты при теплопередаче характеризуется коэффициентом теплопередачи, численно равным количеству теплоты, которое передается через единицу поверхности стенки в единицу времени при разности температур между жидкостями в 1 К. Величина, обратная коэффициенту теплопередачи, называется полным термическим сопротивлением теплопередачи. В большинстве встречающихся на практике случаев коэффициент теплопередачи определяется опытным путем. При этом полученные результаты обрабатываются методами теории подобия.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ — один из видов переноса теплоты (энергии теплового движения микрочастиц) от более нагретых частей тела к менее нагретым, приводящий к выравниванию температуры. При теплопроводности перенос энергии в теле осуществляется в результате непосредственной передачи энергии от частиц (молекул, атомов, электронов) , обладающих большей энергией, частицам с меньшей энергией. Если относительное изменение температуры на расстоянии средней длины свободного пробега частиц мало, то выполняется основной закон теплопроводности (закон Фурье) : плотность теплового потока пропорциональна градиенту температуры. Коэффициент пропорциональности называют коэффициентом теплопроводности.