ВУЗы и колледжи

Как найти собственные значения уравнения параболического типа (теплопроводности), решая методом разделения переменных?

В начале было дано: однородное уравнение с неоднородными ГУ.
Свел неоднородные ГУ к однородным, тем самым получил: неоднородное уравнение с однородными ГУ.
В начале решаю однородное уравнение при однородных ГУ методом разделения переменных. Получаю сложное тригонометрическое уравнение (константа разделения переменных находится под знаком котангенса и в правой части).
Как теперь найти эти собственные значения, если они находятся, как в правой, так и в левой части.
В литературе написано численно. Ни одного метода не нашел для этого...
Помогите пожалуйста.
Roman Khairullov
Если коэффициенты в граничных условиях заданы буквенно, то ничего вычислить нельзя. Можно только утверждать, что собственные значения образуют бесконечную последовательность, стремящуюся к +бесконечности. Это видно из графика котангенса: у него периодические разрывы, а правая часть уравнения при больших Лямбда ведет себя как + или - корень из Лямбда, значит, пересечений двух графиков бесконечно много. При больших номерах эти пересечения близки к вертикальным асимптотам котангенса. Если же коэффициенты заданы численно, то каждое собств. число можно вычислить известными приближенными методами.
Инна Отто
Лучший ответ
Используя правила математики.
Sveta Borisova
Светлана Кулешова Этот совет уже давно непопулярен. Подражать тем, кто кончил плохо, - плохой стиль.
Roman Khairullov я думал правила русского языка достаточно
блин, а сам?
Решим методом разделения переменных первую смешанную задачу для уравнения теплопроводности в круге:
Рассмотрим простейшую задачу, когда начальные и граничные условия не зависят от угла :
, ,
, .
Поскольку решение, естественно, не зависит от , ,то
уравнение теплопроводности (с оператором Лапласа в полярных координатах )
имеет вид , .
Как принято в методе разделения переменных, начнём с рассмотрения простейшей вспомогательной задачи:
найти отличное от тождественного нуля решение уравнения
, ,
Будем искать решение этой задачи в виде .
Подставив это выражение в уравнение, получим поле простых преобразований
,
.
Для есть задача Штурма-Лиувилля
,
собственные значения которой, собственные функции – ,
где - функция Бесселя нулевого порядка, а – её нули, решения уравнения .
На приведенном ниже рисунке изображён график функции Бесселя нулевого порядка и выписаны значения десяти первых нулей. Для дальнейшего важно помнить, что функция Бесселя первого порядка в точках отлична от нуля (на втором графике изображены обе функции Бесселя).

Итак, ,
Соответствующие решения уравнения для , ,функции
и функции – решения вспомогательной задачи. Важно помнить, что все .
Теперь будем искать решение первой смешанной задачи с независящими от начальным и граничными условиями, в виде
.
Неизвестные коэффициенты находим из начального условия как коэффициенты Эйлера-Фурье ряда по функции :
,
.
Итог.
Первая смешанная задача для уравнения теплопроводности в круге:
, ,
, .
Решение:
, .
Задача 1. Рассмотрим задачу об остывании бесконечно длинного цилиндра радиуса, равномерно нагретого в начальный момент до некоторой температуры, если на его поверхности поддерживается нулевая температура.

Предположим, что начальная температура не зависит от . Тогда, очевидно, температура в дальнейшем тоже не будет зависеть от и, поскольку цилиндр нагрет равномерно, температура внутренних точек цилиндра будет зависеть только от расстояния до поверхности и, следовательно, будет зависеть только от :

, ,
Решение задачи методом разделения переменных:
,
При вычислении интеграла использовано соотношение :
.
Получили решение задачи в виде ряда .
Этот ряд сходится очень быстро, при больших значениях можно ограничиться первым членом ряда.
На приведенном ниже рисунке изображены графики зависимости температуры от радиуса в моменты времени, на которых видно как начинается остывание цилиндра (в сечении плоскостью ). Графики построены в Mathcad.

В примере 1 (см. ниже) приведен рабочий документ Mathcad, в котором построено решение этой задачи и проиллюстрирована динамика поведения решения.
Задача 2. Процесс диффузии неустойчивого газа, скорость распада которого пропорциональна концентрации, описывается уравнением
.
Здесь – концентрация диффундирующего вещества.
Большой интерес представляют процессы диффузии при наличии цепных реакций. Цепные реакции характеризуются тем, что частицы вещества, вступая в реакцию с окружающей средой, «размножаются». Так, например, при столкновении нейтронов с «активными» я драми урана происходит реакция деления ядер, сопровождающаяся появлением новых нейтронов, число которых больше единицы. Эти нейтроны в свою очередь вступают в реакцию с другими активными ядрами, вызывая их деление с выделением новых нейтронов и т. д. Таким образом происходит процесс размножения нейтронов, носящий характер цепной реакции.
Здесь мы рассмотрим цепную реакцию в «диффузионном приближении»
,
поскольку цепная реакция эквивалентна наличию источников диффундирующего вещества (нейтронов), пропорциональных концентрации (плотности нейтронов).
Рассмотрим задачу
, внутри ,
, .
Выполнив замену ,
,
получим первую смешанную задачу для уравнения теплопроводности:
,
.
Решение этой задачи можно вычислить методом разделения перем
Какие же вы тупые... Решайте сами, как на экзаменах то будете?!
Roman Khairullov ты дал баеб тупой
Такие все умные, "думай сам". Идеальные люди, которые всё знают и всё могут.
думай сам
По формуле делай, будет легко.
?
Max Dudin