2. «И летели стрелы их в город, словно дождь из бесчисленных туч» - так описывает летописец осаду Москвы в 1382 г. ханом
1) Батыем
2) Мамаем
3) Тохтамышем
4) Ахматом
25. Кризис хлебозаготовок в 1927 г. был вызван
1) новой экономической политикой (нэп)
2) воссозданием комбедов
3) курсом ВКП(б) на индустриализацию
4) непродуманными действиями наркома земледелия
26. Что из перечисленного относится к первым мероприятиям советской власти в области экономической политики?
1) установление рабочего контроля на предприятиях
2) введение продналога
3) принятие плана ГОЭЛРО
4) принятие пятилетнего плана развития хозяйства
37. Какие черты характеризовали развитие культуры в СССР в первое десятилетие после великой Отечественной войны?
1) выход партийных постановлений с критикой деятелей культуры
2) расширение связей с представителями западной культуры
3) ограничения на издание и исполнение произведений зарубежных авторов
4) разрешение публиковать литературные произведения за рубежом
42. Расположите фамилии исторических лиц в хронологическом порядке их деятельности.
а) Богдан Хмельницкий
б) патриарх Филарет
в) царь Федор Алексеевич
г) царь Федор Иоаннович
43. Установите соответствие между именами полководцев и названиями войн, в которых они прославились.
ИМЕНА ПОЛКОВОДЦЕВ
1) А.П. Ермолов
2) М.Д. Скобелев
3) П.А. Румянцев
4) П.С. Нахимов
НАЗВАНИЯ ВОЙН
а) Крымская война 1853 -1856 гг.
б) Отечественная война 1812 г.
в) Первая мировая война 1914 – 1918 гг.
г) русско-турецкая война 1768 – 1774 гг.
д) русско-турецкая война 1877 – 1878 гг.
ВУЗы и колледжи
ответьте на вопросы по истории отечества. сессия завтра нужно срочно
1382 год. 24 августа хан Тохтамыш подступает к Москве, начинается осада
«Мамай, возвратившись в Орду, собрал опять большое войско с тем, чтоб идти на московского князя, но был остановлен другим врагом: на него напал хан заяицкий Тохтамыш, потомок Орды, старшего сына Джучиева. На берегах Калки встретился Мамай с Тохтамышем, был разбит и бежал в Кафу к генуэзцам, которые убили его. Тохтамыш, овладевши Золотою Ордою, отправил к московскому и другим князьям русским послов известить их о своем воцарении. Князья приняли послов с честию и отправили своих послов в Орду с дарами для нового хана. В 1381 году Тохтамыш отправил к великому князю посла Ахкозю, который называется в летописи царевичем, с семьюстами татар; но Ахкозя, доехавши до Нижнего Новгорода, возвратился назад, не смел ехать в Москву; он послал было туда несколько человек из своих татар, но и те не осмелились въехать в Москву. Тохтамыш решился разогнать этот страх, который напал на татар после Куликовской битвы; в 1382 году он велел пограбить русских гостей в Болгарии, перехватить их суда, а сам внезапно с большим войском перевезся через Волгу и пошел к Москве, наблюдая большую осторожность, чтоб в Русской земле не узнали о его походе. Эта скрытность и поспешность Тохтамыша показывают всего лучше перемену в татарских отношениях вследствие Куликовской битвы: хан надеется иметь успех, только напавши врасплох на московского князя, боится встретить его войско в чистом поле, употребляет осторожность, хитрость - орудие слабого - и тем самым обнаруживает слабость Орды перед новым могуществом Руси.
Я ответил на первый вопрос, . Ты неправ, надо все вопросы задавать по отдельности, а не совать в один.