ВУЗы и колледжи
берут ли девушек в военный институт?
Конечно! У нас учатся на летчиков-истребителей.
Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации готовит офицеров для внутренних войск МВД России. Окончившим военный институт присваивается воинское звание «лейтенант» и выдаётся диплом государственного образца с присвоением квалификации: юрист по специальности «юриспруденция». Выпускников военного института готовят для замещения должностей командиров взводов частей оперативного назначения, по охране важных государственных объектов, отрядов специального назначения и специальных моторизованных воинских частей с перспективой выдвижения на должности командиров рот, начальников штабов батальонов, а также для организации правовой работы.
В процессе обучения, на четвёртом курсе, успешно сдавшие экзамен курсанты, получают водительские удостоверения категорий «В» , «С» . Размещаются курсанты в благоустроенных общежитиях и весь период обучения находятся на полном государственном обеспечении, пользуются всеми льготами, установленными для военнослужащих. В соответствии с учебным планом, курсантам ежегодно предоставляется летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 суток и зимний каникулярный отпуск продолжительностью 15 суток.
Военнослужащие, желающие поступить на учебу в военно-учебное заведение, до 1 апреля года поступления подают по команде на имя командира воинской части рапорт.
Лица из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, изъявившие желание поступить в военно-учебное заведение, подают заявления в военный комиссариат муниципального образования или в органы внутренних дел по месту жительства до 1 апреля года поступления.
Вступительные экзамены в Новосибирском военном институте внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России (НВИ ВВ) :
история (ЕГЭ) ;
обществознание (ЕГЭ) ;
русский язык (ЕГЭ) ;
профессиональный психологический отбор;
физическая подготовка (подтягивание на перекладине, бег на 100 и 3000 метров) ;
дополнительное испытание в форме собеседования по профильной дисциплине «обществознание» .
На втором курсе курсанты НВИ ВВ заключают контракт и получают денежное довольствие от 5000 рублей.
история (ЕГЭ) ;
обществознание (ЕГЭ) ;
русский язык (ЕГЭ) ;
профессиональный психологический отбор;
нет, а давно да