ВУЗы и колледжи

Каковы причины девальвации российской пенсионной системы в последние годы

Каковы причины девальвации российской пенсионной системы в последние годы и способы, которые использовались для этого властными структурами?
* Эмма *
Низкий уровень легальных зарплат, запредельный объем теневых зарплат и воровство. А еще интересно сравнить бюджет самого ПФ (расходы на его содержание) с суммами, необходимыми для выплат текущих пенсий.
Erik Кенжембетов
Лучший ответ
воруют
Тогжан Валиева
Воровство, коррупция, посмотрите на здания Пенсионных фондов - дворцы !
Айка W.b.j.l
1. Низкий пенсионный возраст - большое кол-во льготников уходит на пенсию раньше пенс возраста.
2. Серые"" зарплаты, развитые схемы ухода от налогов комм структур.
3. Нестабильная налоговая политика государства. (было 26%, 2011 - 34, 2012-30%)
4. Высоки внутренние затраты пенсионного фонда на собственное содержание.
Суммарная зарплата работающих 67000000х28000= 1 876 000 000 000 руб
Суммарные пенсионные отчисления работающих 187600000000х0,26= 487 760 000 000 руб
Суммарная пенсия 35000000х7100= 248 500 000 000 руб
Чистый ежемесячный доход пенсионного фонда 487 760 000 000- 248 500 000 000= 239 260 000 000 руб Пенс фонд съедает вторую пенсию пенсионера.
Делайте выводы.
Аза Чербижева
Самая большая ошибка – это была пенсионная реформа зурабовская и матвиенковская,
потому что Зурабов был председателем пенсионного фонда, Матвиенко – вице-премьером, которые продавливали эту пенсионную реформу.
И она концептуально порочна, потому что многочисленные проблемы, которые у нас сейчас есть в пенсионном законодательстве, в пенсионном обеспечении финансовом, они связаны с переходом от распределительной пенсионной системы к накопительной. Это факт математический, нет здесь никакой политики, потому что при переходе нужно одновременно осуществлять выплаты нынешним пенсионерам и накапливать будущим.
И получается эффект двойного бремени, который длится, между прочим, 50 лет. При нынешних факторах он исчезает только тогда, когда полностью уходит то поколение, у которого не было накопительного элемента или накопительный элемент был существенно меньше, чем он должен быть по проекту реформы.
И пика, с точки зрения дефицита пенсионного фонда, при вот таком эффекте двойного бремени, он достигает в 2024 году, поэтому мы до него еще не дошли.
Это одна из причин, почему у нас в большинстве стран, которые мы привыкли называть демократическими, несмотря на все разговоры о целесообразности накопительной пенсионной системы, не осуществляется переход от распределительной к накопительной. Потому что очень жестокий, длительный и дорогой эффект этого двойного бремени.
Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/5089/