ВУЗы и колледжи
Я преподаватель университета. 30 лет педагогического стажа в вузе. Сейчас уже в пенсионном возрасте ( но 60 лет еще
не достигла), но пока продолжаю работать. Есть проблемы со здоровьем, и немалые, но всегда старалась собрать последние силы и работать с полной отдачей, поскольку мне казалось, что я и мой опыт еще нужны кафедре и студентам. Об этом мне неоднократно говорили и студенты, и зав.кафедрой. Но вот недавно в связи с переводом вуза на систему "бакалаврит-магистратура" разрабатывались новые учебные программы, и для меня там запланировали только один маленький и незначительный курс. Все курсы, которые я разработала и вела до этого переданы другим преподавателям. Я поняла это как намек:"Все, старушка, ты больше не перспективна и кафедра в твоих услугах не нуждается". Надо бы подать заявление об уходе. Но я не представляю себя без работы, которой отдала всю жизнь и все силы. Как вы думаете, стоит уйти (тем более, что я уже не вписываюсь в новые форматы жизни на факультете: поборы со студентов, молодые, бьющие копытом преподаватели, купившие свои диссертации, мало что соображающие, но идущие по трупам и делающие карьеру, полная профанация процесса обучения, настоящее качество преподавания никому не нужно - ни студентам, ни начальству факультета и проч. "прелести"), или работать, довольствуясь теми крохами, что мне оставили, просто потому, что я ни мыслю себя без этой работы?
Мда.. . Увы, это в современных СНГовских ВУЗах обычная практика (у нас тоже) . Практика вымывания опытных кадров. Честно говоря, не совсем ее понимаю.
Не понимаю того, когда разработанные и любимые курсы передают другим, а всучивают то, что другие читать просто не хотят. Мне не 55 лет, но ситуация сложилась практически та же - курс, который я больше всего любила и знала, передали на другую кафедру, объяснив это тем, что наша кафедра не профильная. Только я не понимаю, почему лимнолог не должен заниматься общей экологией, а чистые экономико-географы - могут. Они же в этом ничего не понимают! Я жутко разозлилась, особенно после того еще, как мне втурили огромный курс, по которому я мало того, что не специалист, а просто его НЕ ЗНАЮ! Ну ведь перед студентами же стыдно.... Многие уже работают по специальности, и то, о чем я рассказываю - знают и без моих слов. :( безобразие полное... .
Везде одно и тоже... .
Но я для себя решила, и другим того же желаю - БОРОТЬСЯ! И РАБОТАТЬ!
Везде одно и тоже... .
Конечно, работайте. Ваши проекты ещё будут востребованы. И студенты-единомышленники не все повывелись. Оставайтесь невписанной в новые форматы и вам зачтётся! Успехов!
работайте такой опытный человек всегда в чем нибудь пригодится но это закон жизни вы будете стареть и все равно уйдете на пенсию. как бы вам этого не хотелось. так что готовьтесь к этому. успехов вам
Добрый день! у Вас сложная ситуация.. но, к сожалению, с одним выходом-либо Вы ведете этот небольшой курс, и показываете, что еще ого-го!.. либо-уходите на отдых,... с этим сталкиваются многие преподаватели, для которых действительно важен процесс обучения и ученики/студенты, а не тупое получение дипломов и покупание их.. Удачи Вам!