Смотря в каком вузе.
Безусловный плюс - большой отпуск (но иногда он частично уходит на приемную комиссию).
Все остальное зависит от многого: от расположения и престижа вуза, от Вашей учебной нагрузки, от Вашей востребованности как научного сотрудника, от Ваших педагогических талантов, от должностей, которые Вы можете занимать по совместительству, от отношения к Вам на кафедре.
Вполне приличную зарплату можно набрать за счет надбавок или совместительства.
Если у Вас есть научные интересы, то вуз их поддержит. Это может привести к защите кандидатской.
Минусы - учебная нагрузка меняется вслед за учебными планами. Постоянно приходится осваивать новые курсы, которые лично тебе не очень и интересны, но больше спихнуть их некуда (так решило начальство). Не факт, что учебная нагрузка будет сбалансирована по семестрам - может случиться так, что один семестр будете почти загибаться и каждый день пахать по 12-15 часов, а другой семестр будет почти пустой. Приходится брать работу на дом: чаще всего это подготовка новых занятий и проверка студенческих работ.
Есть и проф заболевания. Есть риск подхватить все, что передается по воздуху и через вещи. Чем больше у Вас студентов, тем больше риск.
Ну и много еще чего по мелочи можно рассказать...
ВУЗы и колледжи
Стоит ли в наше время ориентироваться на педагогическую деятельность в вузе, как на будущую работу? Какие плюсы, минусы?
Мадина **
Так а сейчас не к. н. не работают у нас и ассистентами.... А нагрузкой, да, могут завалить. И внутреннее совместительство не разрешается, а внешнее-это беготня, конечно.
в омут с головой
Плюсы- большой отпуск, много свободного времени, участие в научных конференциях, интеллигентная среда. Минусы-маленькая зарплата, большие требования по публикациям и участию в научных мероприятиях.
Всё, что выше сказала девушка, + около половины, как минимум, — бездарные и ленивые ученики, которым нужна только "БумаШечка о Высшем" ?!
Николай Балан
Меня смущают ваши происки в моих вопросах
Похожие вопросы
- как вы думайте стоит ли после 9 класса поступить мед колледж потом мед вуз . какие плюсы и минусы обучения в колледже
- Вместо специалистов(5 лет) из ВУЗов будут выпускаться бакалавриат(4 года) и магистрат(6 лет). Какие плюсы, минусы?
- Я преподаватель университета. 30 лет педагогического стажа в вузе. Сейчас уже в пенсионном возрасте ( но 60 лет еще
- Почему высшее образование в наше время совершенно не ценится? Выпускники ВУЗов не могут найти себе работу, а многие
- Поступившие в ВУЗ абитуриенты и студенты! Только честно: можно ли в наше время поступить в ВУЗ не затратив ни копейки?
- Эссе "Роль мечты в педагогической деятельности" ?
- Помогите написать небольшое эссе на тему " Роль мечты педагогической деятельности"
- Будущая работа Как определиться со своей будущей работой?
- директор вуза обязал меня заниматься работой по привлечению студентов в вуз
- неужели, в наше время -школьник, окончивший школу с золотой медалью, не может поступить в вуз на бюджет?