Облигация - это долговое денежное обязательство, по которому кредитор
(облигационер, то есть владелец облигации) предоставляет эмитенту заем.
Облигацией признается ценная бумага, закрепляющая право держателя на получение
от эмитента в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и
зафиксированного в ней процента от стоимости облигации или иного имущественного
эквивалента.
 Акция - ценная бумага, удостоверяющая внесение доли (пая) в уставный
капитал ее эмитента и закрепляющая право ее держателя (акционера) на получение
части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении
делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после ликвидации
общества.
 Вексель - ценная бумага установленной законом формы, удостоверяющая
безусловное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного
в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении
предусмотренного векселем срока определенную сумму его получателю или владельцу
(векселедержателю) .
 Депозитный сертификат - свидетельство банка о срочном процентном вкладе,
удостоверяющее право вкладчика (только юридического лица) на получение после
установленного срока суммы вклада и начисленных процентов.
 Производные ценные бумаги - различные разновидности обратимых ценных
бумаг (акций, облигаций) опционные контракты, варранты.
Ценные бумаги с фиксированным доходом — это долговые обязательства, в которых
эмитент обязуется выполнить соответствующие действия. Как правило, это
оборотная выплата денежной суммы и процентного вознаграждения.
Существуют такие разновидности ценных бумаг с фиксированным доходом:
- государственная ссуда (ссуда правительства на создание специальных фондов) ;
- коммунальная ссуда (для сбалансирования государственных финансов местного
органов управления) ;
- коммунальные облигации и залоговые письма (иппотечные банки дают
долгосрочные кредиты под залог земельных участков или под долговое
обязательство товариществ) ;
- промышленная облигация (долговые обязательства с фиксированным доходом
промышленной компании) .
Несколько подобны к промышленным облигациям долговые обязательства и
опционные ссуды. Это переходные к акциям формы ценных бумаг с фиксированным
доходом (их купля связана с возможностью приобрести в будущем акции) .
Опционные ссуды и конверсионные обязательства, как и промышленные облигации,
котируются на бирже, их курс публикуется ежедневно. Вексель — это ценная
бумага, которая засвидетельствует безуслоаное обязательство векселедателя.
Существуют простой и переводной векселя.

	ВУЗы и колледжи

			Какие типы ценных бумаг существуют?
Облигации, акции