По каким критериям Вам нужны различия? Если по способу и порядку передачи права собственности то, в соответствии со ст. 145 и 146 ГК РФ ценные бумаги подразделяются на следующие типы:
1) именные ценные бумаги – ценные бумаги, права держателей которых подтверждаются именем (наименованием) владельца, внесенным в текст бумаги и (или) записью в книге регистрации (реестре) ценных бумаг, и передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии); к именным ценным бумагам относятся долговые и долевые ценные бумаги (кроме банковской книжки на предъявителя), платежные и товарораспорядительные документы, опционы, закладные, например именные акции и облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, закладные, складские свидетельства;
2) ценные бумаги на предъявителя – ценные бумаги, для реализации и подтверждения прав владельца которых достаточно простого их предъявления, а для передачи другому лицу прав, удостоверенных такими ценными бумагами, достаточно вручения ценной бумаги такому лицу; к предъявительским ценным бумагам относятся все ценные бумаги, допущенные к обращению на территории Российской Федерации, кроме опционов и закладных. Примеры: акции и облигации на предъявителя, предъявительские чеки, простые складские свидетельства (варранты), коносаменты на предъявителя;
3) ордерные ценные бумаги – ценные бумаги, права держателей которых подтверждаются как предъявлением этих бумаг, так и наличием в них приказов и передаточных надписей, при этом права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге передаточной надписи – индоссамента; к ордерным ценным бумагам относятся платежные, товарораспорядительные ценные бумаги, например вексель, коносамент, двойное складское свидетельство и его части.
ВУЗы и колледжи
Объясните, пожалуйста, простым человеческим языком виды ценных бумаг (различия). А именно именной вид