ВУЗы и колледжи

помогите ответить на вопросы по Второй Мировой Войне

1)Как называлась знаменитая дивизия совершившая подвиг под москвой
2)Как звали комсомолку, совершившая подвиг под Москвой, о котором узнала вся страна
3)что такое 10 сталинских ударов?
4) кто был начальником штаба партизанского движения в годы войны?
5) какие территории получила СССР после Войны?
Это вопросы по Великой Отечественной войне - не путайте санаторий с крематорием!

1) Ива́н Васи́льевич Панфи́лов (родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в городе Петровск, Саратовской губернии — погиб 18 ноября 1941 года у деревни Гусенёво Волоколамского района Московской области) — советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза (1942, посмертно) .

. Во время Великой Отечественной войны — командир 316-й стрелковой дивизии (с 17 ноября 1941 года — 8-я гвардейская, прославленная тяжёлыми оборонительными боями на Волоколамском направлении. Эта дивизия набиралась из жителей Алма-Аты (ныне Алматы) и Фрунзе (ныне Бишкек) .
Взвод истребителей танков именно этой дивизии 16 ноября 1941 года, в ходе ожесточенных боев приостановил на 4 часа продвижение 50 вражеских танков, уничтожив 18 из них, что вошло в историю как Подвиг 28 героев-панфиловцев

2) Комсомолка Зоя Космодемьянская ( стыдно не знать!!!! )

3)
Первый удар : Ленинградско-Новгородская операция
Второй удар - Днепровско-Карпатская операция
Третий удар - : Одесская операция (1944), Крымская операция (1944)
Четвёртый удар - Выборгско-Петрозаводская операция
Пятый удар - Белорусская операция (1944)
Шестой удар - Львовско-Сандомирская операция
Седьмой удар - Ясско-Кишинёвская операция, Румынская операция
Восьмой удар - Прибалтийская операция (1944)
Девятый удар - Восточно-Карпатская операция, Белградская операция
Десятый удар - Петсамо-Киркенесская операция

4) Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

30 мая 1942 года — март 1943 года — начальник Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования.
В марте — апреле 1943 года — член Военного Совета Центрального фронта.
С мая 1943 года по 13 января 1944 года — начальник Центрального Штаба партизанского движения.

В дальнейшем до конца войны - К. Е. Ворошилов
Анюта Ясенкова
Лучший ответ
3) Десять сталинских ударов — ряд крупнейших стратегических операций, составивших кампанию 1944 года, периода решающих побед СССР над нацистской Германией в период Великой Отечественной войны.

В 1944 году ни о каких «ударах» речь ещё не шла, а операции планировались и проводились, исходя из логики событий и общих стратегических задач на этот год. Впервые «десять ударов» были перечислены лично И. В. Сталиным в первой части доклада «27-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» от 6 ноября 1944 года на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся
ищите дальше сами в google
1-панфиловская, 2зоя? 3-??4-ковпак? 5-на западе-часть восточной пруссии, на востоке курилы.. .
сахалин---уточните, хоть в учебнике.