ВУЗы и колледжи

Чем отличается каркасное здание от бескаркасного?

И чем является монолитный дом с несущими внутренними продольными и поперечными стенами, колонны также присутствуют.
У КАРКАСНЫХ зданий несущий каркас состоит из колонн и риге­лей, выполненных в виде ба­лок с четвертями для опирания конструкций перекрытий. Ко­лонны и ригели образуют не­сущие рамы, воспринимающие вертикальные и горизонталь­ные нагрузки здания. Наруж­ные стены каркасных зданий могут быть самонесущими. В этом случае они опираются непосредственно на фундамен­ты или на фундаментные балки, устанавливаемые по столбча­тым фундаментам. Несущие стены в виде навесных пане­лей прикрепляют к наруж­ным колоннам каркаса. ..А БЕСКАРКАСНЫЕ зда­ния из кирпича и мел­ких камней возводят с продольными несущими наружными и внутренними стена­ми. Поперечные сте­ны в таких зданиях устраивают преимущественно в лестничных клетках, в местах, где должны проходить дымовые и вентиля­ционные каналы, а также в про­межутках между ними. В бес­каркасных зданиях с попереч­ными несущими стенами про­дольные наружные стены самонесущие, а перекрытия опираются на поперечные стены. Возводятся также бескар­касные здания, у которых не­сущими являются как попереч­ные, так и продольные стены . В таких зданиях па­нели перекрытий размером на комнату опираются всеми че­тырьмя сторонами на попереч­ные и продольные стены.

Бескаркасные круп­ноблочные здания со стенами из бетонных и других блоков имеют преимуществен­но конструктивную схему с по­перечными несущими стенами. Общественные многоэтажные здания чаще возводят с про­дольными несущими стенами . В зависимости от ширины здания может быть не одна, а две внутренние про­дольные стены.
Михаил Никишин
Лучший ответ
Понятно написано, спасибо!