ВУЗы и колледжи

де можно найти высказывания Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Баратынского

Высказываний о Москве перечисленных вами поэтов так много в их произведениях, что поместить их в один ответ просто не удаётся. Добавлю ещё несколько цитат к своим ответам №1 и №2.

На тихих берегах Москвы
Церквей, венчанные крестами,
Сияют ветхие главы
Над монастырскими стенами.
Кругом простерлись по холмам
Вовек не рубленные рощи,
Издавна почивают там
Угодника святые мощи.
(А. С. Пушкин, "На тихих берегах Москвы")

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ГРИГОРИЯ НЕОКЕСАРИЙСКОГО

Но вот уж близко. Перед ними
Уж белокаменной Москвы,
Как жар, крестами золотыми
Горят старинные главы.

Ах, братцы! как я был доволен,
Когда церквей и колоколен,
Садов, чертогов полукруг
Открылся предо мною вдруг!

Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.
(А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")

В. В. ВЕРЕЩАГИН.
НАПОЛЕОН НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

Как у океана, у неё [у Москвы] есть свой язык, язык сильный, звучный, святой, молитвенный!. .Едва проснется день, как уже со всех ее златоглавых церквей раздается согласный гимн колоколов, подобно чудной, фантастической увертюре Беетговена, в которой густой рев контр-баса, треск литавр, с пением скрыпки и флейты, образуют одно великое целое; и мнится, что бестелесные звуки принимают видимую форму, что духи неба и ада свиваются под облаками в один разнообразный, неизмеримый, быстро вертящийся хоровод!. .(М. Ю. Лермонтов, "Панорама Москвы")

Нет, ни Кремля, ни его зубчатых стен, ни его темных переходов, ни пышных дворцов его описать невозможно.. .Надо видеть, видеть.. .надо чувствовать все, что они говорят сердцу и воображению! (М. Ю. Лермонтов, "Панорама Москвы")

КРЕМЛЬ НАЧАЛА XIX ВЕКА
МАСТЕРСКАЯ Ф. Я. АЛЕКСЕЕВА

Отечество и дом мой в Москве. (А. С. Грибоедов)

Решительно скажу: едва
Другая сыщется столица, как Москва.
(А. С. Грибоедов, "Горе от ума")
Минура Мураталиева
Лучший ответ
Хм. наверное в учебнике литературы 8-11 кл ну и наверное в программе высшего образования по дисциплине русская литература )))
Ruslan Abdrashitov