ВУЗы и колледжи
Философия это наука или нет, и почему?
Самая первая причем....
На этот вопрос нет однозначного ответа. Мы имеем здесь чисто филосовское противоречие. С одной стороны, философия - мать всех наук. Любая наука берет свое начало от философии. С другой - под строгое определение науки она не подходит. Она не дает ни каких конкретных знаний, только способности к мышлению. В любом случае вопрос наука она или нет должна решить сама философия. А знаешь, между прочим, и некоторые другие науки оспариваются, - история, например, тоже не подходит под строгое определение науки. Так что это вопрос открытый.
философия это самая древнейшая наука на земле. к ней прибегали люди стараясь объяснить себе и другим людям такие вещи, что такое мир, какое место человек занимает и так далее.
Философия — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука
философия это скорее суждение отдельного индивидума типа об отношении последнеих к миру. но не наука. здесь нет правил и нельзя результат философии применить на практике с пользой, доказать его или опровергнуть.
у каждого своя философия. у муровья своя, у куста своя, а у меня своя
это, скорее, ход мыслей. У каждого-своя философия, как и ход мыслей. наукой язык не повернется это назвать
ну вообще философия это не совсем наука, но раз изучают в университетах то официально можно считать наукой.