ВУЗы и колледжи

Как забрать документы?

Всем доброго времени суток.
Не давно стал вопрос о переводе в другое учебное заведение, но когда я собрался забирать документы мне заявили, что я не могу их забрать пока не привезу какую-то справку (где сказано, что мою кандидатуру рассматривают для перевода в том заведении) . Следовательно вопрос имеют ли права они не отдавать мне мои документы? И что бы вы посоветовали делать в такой вот ситуации.
И где демократия?)
Если собрался переводится в другое учебное заведение, то просто едешь в него и тебе дают справку о том, что берут тебя (это и есть рассматривание кандидатуры) , так поступают во всех учебных заведениях, если ты действительно собрался переводится (это для отчета) . Ну а если хочешь просто забрать документы, то они не имеют права тебе их не отдать (но при этом должен быть пройден обходной лист) .
P.S. 6 лет в образовании
Наталия Метелёва
Лучший ответ
Евгений!

Перевод студентов в другой вуз по любой форме обучения производится с согласия ректоров обоих вузов. Студент пишет заявление на имя ректора университета и получает на нем визу декана. Получив документ, подтверждающий согласие ректора на перевод, студент заверяет его подпись гербовой печатью в отделе кадров.

Поэтому для начала необходимо обратиться в деканат учебного заведения, выбранного для перевода, и написать заявление, с просьбой принять вас в число студентов этого вуза. Сразу нужно прихватить с собой ксерокопию зачётной книжки. Это необходимо для того, чтобы в деканате избранного вуза могли сопоставить учебные планы (количество дисциплин и аудиторных часов по дисциплинам) и принять решение о возможности перевода "без потери курса".

Если количество изученных дисциплин и количество аудиторных часов не является достаточным, то Вам могут предложить перевод на курс ниже. Полное совпадение учебных планов, как правило, маловероятно. Поэтому придётся досдавать разницу по учебному плану.

Если второй вуз принимает положительное решение о возможности зачисления в число студентов, то Вам выдадут об этом справку для предоставления в первый вуз. На основании этой справки первый вуз должен подготовить для вас "Академическую справку", с указанием всех дисциплин и количеством учебных часов по каждой из них, а также оценок и зачётов. Важно чтобы в справке обязательно были указаны темы курсовых проектов (работ) .
После этого смело шагайте в избранный вуз, сдавайте справку в деканат и ждите приказ о зачислении. Успехов!!!