Культура и общественные движения в середине 1950-х – середине 1960-х гг.
Так чтобы коротко и ясно.
Благодарю.
ВУЗы и колледжи
Помогите с билетом по истории
В середине 1950-х гг. система образования, сложившаяся в 1930-е гг. , нуждалась в реформировании. Основные изменения были произведены в системе среднего образования: принятый в декабре 1958 г. закон вводил всеобщее обязательное восьмилетнее образование вместо семилетнего. Создавалась восьмилетняя политехническая школа, среднее образование можно было получить в школе рабочей (сельской) молодежи без отрыва от производства, в техникуме (на базе восьмилетки) , в средней трудовой общеобразовательной школе (с производственным обучением) . Система высшего образования была ориентирована в основном на подготовку инженеров. Для студентов высшей школы вводился обязательный трудовой стаж.
Создавались новые научные учреждения, институты и проблемные лаборатории, научные центры.
Расширялась география советской науки.
Одними из наиболее значимых достижений советской науки в эти годы стали:
1) создание в 1957 г. самого мощного в мире ускорителя элементарных частиц – синхрофазотрона;
2) пуск на воду первого в мире атомного ледокола;
3) запуск 4 октября 1957 г. первого искусственного спутника Земли;
4) отправка в космос животных в ноябре 1957 г. ;
5) первый в истории полет человека в космос 12 апреля 1961 г. (Ю. А. Гагарин) ;
6) попытка создания первого в мире реактивного сверхзвукового пассажирского лайнера (ТУ-104).
Проводилась работа в области теории ядерного синтеза, теории поля, аэродинамики, гидродинамики. Всемирную известность обрели советские ученые Л. Д. Ландау, А. Д. Сахаров, М. А. Лаврентьев, С. П. Королев.
В мае 1958 г. было принято постановление ЦК КПСС «О исправлении ошибок в оценке опер “Великая дружба”, “Богдан Хмельницкий”, “От всего сердца”», в котором прежние оценки советских композиторов признавались несправедливыми и бездоказательными.
Были созданы новые союзы деятелей искусств: Союз писателей РСФСР, Союз художников РСФСР, Союз работников кинематографии СССР.
Настоящим событием стал выход произведений А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор» . Возникает феномен диссидентства (Б. Галанский, В. Буковский, Э. Кузнецов, возникновение литературы самиздата).
Расширялась география советской науки.