ВУЗы и колледжи

зачем Столыпину понадобилась аграрная реформа? ? Почему помещикам и так не жилось?

почему они не были против этого? ведь это им во вред
Марина Шпехт
НЕ ПОЛЕНИСЬ ПРОЧИТАЙ!!! !
Рассмотрим основные причины и цели данной реформы.

1. Ситуация макроэкономического структурного дисбаланса между промышлен-ным и аграрным секторами российской экономики: если в промышленном комплексе происходит индустриальная перестройка и внедряется машинная техника, то в аграрном секторе - домашинные технологии и хозяйственная депрессия.

2. Логическая незавершенность общей рыночной перестройки российской эконо-миики вследствие слабого развития в стране системы аграрных рынков - продовольственного, сырьевого, оптового (рынок аграрной техники) , узость внутреннего рынка вследствие низкой покупательной способности крестьянского населения. Необходимо было через радикальную аграрную реформу включить патриархальный аграрный сектор в систему рынка и товарного оборота.

3. Обострение социально-политической ситуации в деревне в период революции 1905-1907 гг.

Еще С. Ю. Витте разрабатывал планы решения аграрного вопроса, т. к. его политика приоритетного финансирования промышленности привела к неблагоприятной инвестиционной ситуации в сельском хозяйстве, но практическую реализацию реформы осуществил П. А. Столыпин. Ситуация в России не позволяла реализовать ни американский вариант аграрного реформирования (невозможность ликвидации помещичьей земельной собственности) , ни прусский вариант, требующий длительного периода осуществления, поэтому Столыпин избрал модель смешанной многоукладной аграрной системы (сочетание государственного, общинного, семейно-трудового и фермерского хозяйства).
Василий Дорошенко
Лучший ответ
Помещичье хозяйство к тому времени было в глубоком кризисе, потому что было рассчитано на крепостных крестьян, почитайте "Вишневый сад", современная экономика это прежде всего дорогостоящие машины и крупные суммы оборотных средств, а когда речь о больших деньгах, то всегда необходим конкретный хозяин и меры по защите его собственности, иначе ему нет смысла вкладывать деньги в бизнес, если можно обналичить их и положить в банк или спрятать.
Например, по той же причине директора советских предприятий методично гробили их, зачем вкладывать деньги в производство, если их можно списать и положить в свой карман?
Игорь Табунов