ВУЗы и колледжи
Мнение Витте о Земельной реформе Столыпина
Может кто нибудь знает что конкретно писал Витте о земельной реформе, кроме того, что Столыпин его "обокрал"? Весь второй том "Воспоминаний" проштрудировала не могу найти
Не может такого быть! Либо не читали, либо как в известной поговорке... Практически весь второй том воспоминаний Витте содержит критику Столыпина. Лишь в двух местах он отмечает у него положительные качества - это отсутствие трусости (глава 44) и «темперамент государственного человека» (глава 50). В остальных более чем 600 (!) упоминаниях Столыпину даются самые нелестные характеристики: «Столыпин - человек ограниченный», «мало книжно образованный», «Столыпин посвящал очень много времени чтению чужих писем», «Столыпин всюду, чтобы иметь силу, сажает своих родичей». В некоторых случаях отношение Витте к Столыпину проявляется в крайне резких оборотах. В частности, Витте пишет, что премьер-министра «укокошили» (глава 44), а также, что «вторым счастливым событием для Столыпина было несчастье для него самого, а именно взрыв на Аптекарском острове, взрыв, при котором пострадали его сын и дочь» (глава 50).
Витте критиковал также и проводимую Столыпиным политику. В частности, он писал: «Никто столько не казнил и самым безобразным образом, как он, Столыпин, никто не произвольничал так, как он, никто не оплевал так закон, как он, никто не уничтожал так, хоть видимость правосудия, как он, Столыпин, и все, сопровождая либеральными речами и жестами». «Столыпин… казнит совершенно зря: за грабеж казенной лавки, за кражу 6 руб., просто по недоразумению и т. под. Одновременно убийца гр. А.П. Игнатьева и подобные преступники часто не казнятся».