ВУЗы и колледжи

какие из солей подвергаются гидролизу : KNO3, ALCL3, Na2CO3? Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций.

Madina Nadambaeva
Cоль AlCl3 образована сильной кислотой HCl и слабым основанием Al(OH)3. При гидролизе ион Al3+ будет отрывать гидроксид-ионы ОН– от молекул Н2О. Освобождающиеся катионы водорода Н+ обусловливают кислую среду раствора.

Первая ступень:

а) Al3+ + HOH AlOH2+ + H+;

б) Al3+ + 3Сl– + H2O AlOH2+ + 2Сl– + H+ + Сl–;

в) AlCl3 + H2O AlOHCl2 + HCl.

Вторая ступень:

а) AlOH2+ + H2O + H+;

б) AlOH2+ + 2Сl– + H2O + Сl– + H+ + Сl–;

в) AlOHCl2 + H2O Al(OH)2Cl + HCl.

Реакция по третьей ступени практически не протекает. Ввиду накопления ионов водорода процесс смещается в сторону исходных веществ. Однако разбавление раствора и повышение температуры усиливают гидролиз. Поэтому может происходить гидролиз и по третьей ступени (здесь приведена запись только в молекулярной форме) :

Al(OH)2Cl + H2O Al(OH)3 + HCl.

Na2Co3:

Первая ступень:
в молекулярной форме: Na2CO3 + H2O <=> NaHCO3 + NaOH
в полной ионной форме: 2Na+ + CO32- + H2O <=> 2Na+ + HCO3- + OH-
в сокращенной ионной форме: CO32- + H2O <=> HCO3- + OH-

Вторая ступень:
в молекулярной форме: NaHCO3 + H2O <=> H2CO3 + NaOH
в полной ионной форме: Na+ + HCO3- + H2O <=> Na+ + H2CO3 + OH-
в сокращенной ионной форме: HCO3- + H2O <=> H2CO3 + OH-

KNO3 Гидролиз не идет! т. к. сильное основание и кислотный остаток
Natalia Keller