Тильзитский мир был заключен в 1807 году между императором Александром I и Наполеоном после поражения русской армии под Фридландом в ходе русско-прусско-французской войны (1806-1807), где Россия выступала на стороне Пруссии. В Тильзите (ныне город Советск Калининградской области РФ) были подписаны договоры между Францией и Россией, Францией и Пруссией - 7 июля (25 июня по старому стилю) и 21 (9 по старому стилю) июля 1807 года соответственно.
В результате Тильзитского мира Россия должна была вывести войска из Дунайских княжеств Валахии и Молдовы, передать французам бухту Котор на Адриатическом море, а также признать французский суверенитет над Ионическими островами.
Одновременно с договором Россия и Франция подписали секретный трактат об оборонительном и наступательном союзе.
Страны обязывались вести совместные военные действия во всякой войне против любой европейской державы, не заключая при этом сепаратного мира. В случае отказа Великобритании от русского посредничества в переговорах с Францией, непризнания британским правительством свободы морей и невозвращения захваченных после 1805 года французских колоний Россия обязывалась разорвать с Великобританией дипломатические отношения и примкнуть к Континентальной блокаде Англии, проводимой Францией. Наполеон обещал вступить в войну с Турцией в случае ее отказа от французского посредничества на переговорах с Россией.
ВУЗы и колледжи
почему в 1087г был подписан мирный договор между Александром 1 и Наполеоном в Тильзите
Во-первых, Наполеон несколько раз всыпал русской армии.
Во-вторых, Наполеон планировал десант в Англию и ему нужно было обезопасить Францию с востока
Советск
Александр потерпел поражения от Напалеона Бонапарта. Т. е французкий император разгромил русско-прусскую армию, которую возглавлял Беннигсон. А если нет Армии у государства. Что делать? Всегда идут на мир т. к на заключения мира. Вот зддесь подробно описано http://lentavremeni.ru/tilzitskij-mir/