ВУЗы и колледжи

А почему сейчас мало кто идёт из молодёжи на учителя русского и литературы?

Литература- это такой предмет интересный, воспитывающий духовно.. для человека любой профессии он должен быть важен, чего не скажешь о физике, черчении и т. д.. (то, что основы знать надо-это ясно). .
Но литература ведь воспитывает нравственно.
Почему не очень популярен сейчас филологический факультет в пед. вузах? (это я сужу по своим наблюдениям)
Потому что абитуриенты двух слов связать не могут (читайте каждый год обзор знаний поступающих) .
А уж написать что-нибудь - вообще отпад.
Просто поразительно, что раньше из сибирских сельских школ поступали в Москве без всякого блата.
Сергей Мазурин
Лучший ответ
Скучище просто. Ну кому сейчас, вы скажите, нужен Пушкин с Лермонтовым, сами лично когда читали в последний раз?
Олег Бабанин
Ильфат Гимранов я первый курс закончила в литературном институте, сейчас перевелась на филологический в педагогический,так что я очень даже читала.
Потому что теперь есть более интересные дела
Потому что хотят сразу много денег.. . Или боятся работу не найти.
А, работая учителем, нормального заработка достигнуть сразу нет возможности.
Я учусь на филологическом и довольна.
Мне интересно. И я уверена, что работа будет.
причин очень много. Ну во-первых, это очень маленькая заработная плата, а во-вторых, сейчас поколение другое. Если раньше быть учителем было почетно, то сейчас это одна из самых сложных работ. Дети стали вести себя по-хамски, почему то со временем пропало уважение к учителям. Да и объяснить сейчас новому поколению что очень сложно. Они не хотят слушать, огрызаются, оскорбляют. Нецензурная лексика так и выскакивает из их уст. А где же мораль? где уважение? хотя бы к старшим. То ли родители так воспитывают, то ли дети откуда то еще это все хватают. А родители говорят, что всю эту грубость ребенок из школы принес. Вот и спрашивается зачем идти на учителя, если это такая неблагодарная работа?? ? Нервы тратишь, деньги -гроши. Это раньше люди были стрессоустойчивые, а сейчас, крики, хамство маты со всех сторон. Вот люди и не идут работать в школу, чтобы нервы были целее да и карман больше деньгами набит....