ВУЗы и колледжи
Вопрос учителям и педагогам русского языка и хорошо знающим русский язык
Судно пришвартовалось в порту города Мурманска-Мурманскпервую премию получил-получила заслуженный-заслуженная учитель ТрофимоваДва знаменитые-знаменитых полотна выставлены в музееДороги нет конца(края-краю)60 парков украшают - украшает город КиевВ шкафу три новые-новых рубашкиСовершён (2450) километровый беспосадочный перелётПрибыла делегация из республики Индия-ИндииПевица записала две новые-новых песниУ камина стояло-стояли три креслаСгорел дом на улице (пролетарской-Пролетарская)артисты ждали своего выхода добрых-добрые два часаПирожки горячик с (пыла-с пылу)(с жару-с жара)Управление не получило заявки-заявку на ремонтВ этом вопросе вы правы спора-спору нетВ области (будут проложены-буедт проложено) две (новые-новых) автотрассыТур начинается в болгарском городе (Варна-Варне)Авария на китайской фабрике грозит катастрофой российскому городу Хабаровску-ХабаровскОн человек пришлый без рода-роду и племени
Мурманск
получила
заслуженный
знаменитых
краю
украшают
новые
две тысячи четырёхсот пятидесяти
Индия
новые
стояли
Пролетарская
добрых
с пылу с жару
заявку
спору
будут проложены новые
Варне
Хабаровску
роду
получила
заслуженный
знаменитых
краю
украшают
новые
две тысячи четырёхсот пятидесяти
Индия
новые
стояли
Пролетарская
добрых
с пылу с жару
заявку
спору
будут проложены новые
Варне
Хабаровску
роду
Во всех случаях с городами и странами - если речь о чём-то, то это что-то склоняется, а название города/страны - дополнение, оно употребляется в начальной форме: порту города Мурманск, городу Хабаровск, республики Индия, городе Варна и т. д. Но "в Индии" (хотя и в Республике Индия) , неподалеку от Москвы (от города Москва) , и т. д. То есть БЕЗ упомянутого "чего-то" (слов - город, порт, страна, и т. п. ) - само название склоняется. Но только если оно (название) - самостоятельно.
Названия улиц - на Вязовой, по Виноградной, и т. д. Кстати, грамотнее было бы не "дом НА улице Пролетарской", а "дом ПО улице Пролетарской".
Названия профессий, издавна бывших мужскими - всегда мужского рода. Склоняются согласно правил для мужского рода, фамилии и имена/отчества женщин - женского. Заслуженный учитель Иванова. Полковнику Валентине Терешковой. О враче Белянчиковой и т. д.
Парки - украшают собой. То есть совершаЮТ действие. А не над ними кто-то что-то совершаЕт. Вот город Киев (вернее, киевляне) - украшает парки, ну, скажем, перед праздниками.
Три новых рубашки, но две новые песни. Хотя если бы песен было три - было бы тоже новых (двЕ - новыЕ - так благозвучнее) .
Насчёт пословиц и поговорок - нормы языка могут не действовать, как в "с пылу, с жару" (правильнее было бы жара, но не так благозвучно, а напевность и благозвучность поговорки - главное, помимо морали, её содержание) , или "конца-краю", или "роду-племени".
Ждали добрых два часа, ибо вряд ли они были добры к артистам, чтобы назвать их "добрыми" двумя часами.
Кресла стояли. А вот насчёт заявок или заявки - неясно, в каком числе это слово, и так, и так верно - заявки - для множественного числа, заявку - для единственного.
Вы правы, спору нет - это пословица. А вот её вклинивание в обыденную фразу.. . неправильно, как не пиши.
Автотрассы будут проложены (кем-то) , а не "оно" (трасса - она! ) будет проложено (само по себе?) .
Удачи!
Я не педагог, но писатель.
Мурманска, получила заслуженная (учительница) , знаментитых, края, украшают, новые, ?,Индии, новые, Пролетарская, добрых, (? не понял предложение) , заявку, спору, проложены новые, Варна, Хабаровску, роду.
Судно пришвартовалось в порту города Мурманск
первую премию получила заслуженный учитель Трофимова
Два знаменитых полотна выставлены в музее
Дороги нет конца (края)
60 парков украшают город Киев
В шкафу три новых рубашки
Совершён (2450) километровый беспосадочный перелёт
Прибыла делегация из республики Индия
Певица записала две новые песни
У камина стояли три кресла
артисты ждали своего выхода добрые два часа
Пирожки горячик с пылу с жара)
Управление не получило заявку на ремонт
В этом вопросе вы правы спору нет
В области буедт проложено две новые автотрассы
Тур начинается в болгарском городе Варна
Авария на китайской фабрике грозит катастрофой российскому городу Хабаровск
Он человек пришлый без роду и племени
Дороги нет конца (края)
60 парков украшают город Киев
В шкафу три новых рубашки
Прибыла делегация из республики Индия
Певица записала две новые песни
У камина стояли три кресла
Пирожки горячик с пылу с жара)
Управление не получило заявку на ремонт
В этом вопросе вы правы спору нет
Он человек пришлый без роду и племени