ВУЗы и колледжи

Как рассчитать прогноз налоговых и неналоговых доходов и бюджета муниципального образования?)

В этом в принципе и весь вопрос)
С неналоговыми поступлениями не помогу - в местном бюджете они слишком специфические.
А вот для налоговых подскажу. Правда, тема обширная - так что по верхам.
Налоговые поступления местного бюджета, как правило состоят из четырех налогов:
1. НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
Здесь Вам желательно найти данные госстатистики (бывает они это публикуют) о средней заработной плате по интересующему вас образованию и численности работающих - в целом за год (думаю, 2012-ый еще не готов, а вот 2011-ый уже есть) .
Перемножаем: зарплата х численность работающих х 12 месяцев = годовой фонд заработной платы.
Полученный результат желательно скорректировать на коэффициент инфляции (опять же данные статистики) = прогноз фонда оплаты труда на следующий год.
Далее ищем закон "О краевом (или областном) бюджете" и находим в нем дополнительную долю распределения поступлений НДФЛ в интересующий Вас бюджет.
Тут только на примере: по Бюджетному кодексу в местный бюджет отчисляется 20 % НДФЛ, в законе Приморского края (для примера) на 2013 год для бюджета Дальнегорска установлен дополнительный процент - 64,822 %. Следовательно, в 2013 году в этот бюджет будет отчисляться 20 + 64,822 = 84,822 % НДФЛ.
2. ЕНВД (налог на вмененный доход)
По идее, чтобы его прогнозировать нужно знать: ставки (физические показатели) + количество лиц, применяющих ЕНВД по каждому виду деятельности. Первое - содержится в местном законе о этом налоге (его нужно найти) ; второе - скорее всего, никто не скажет. Можно, правда, пофантазировать и количество плательщиков налога придумать - и на этом основании посчитать налог.
Еще вариант: найти статистический отчет формы 5-ЕНВД. Сейчас такие отчеты выкладывают в общий доступ на сайте управления ФНС во вкладке Статистические отчеты, в том числе и в разрезе муниципальных образований - нужно найти то, которое Вас интересует. Отчет за 2012 год уже должен быть на сайте.
В отчете Вы найдете то, что нужно - налоговую базу и налог к уплате. В местный бюджет он зачисляется в размере 100 %. Можно чуть-чуть скорректировать (например, умножить на 0,9 - исходя из того, что число плательщиков-ИП в свте последних изменений законодательства сокращается) .
3. Земельный налог.
Тут нужно знать стоимость земель и ставки налога (они опять же в местных законах) .
4. Налог на имущество физических лиц.
Проблема та же: нужно знать стоимость имущества и ставки (опять же из местных законов) .
При прогнозировании этих двух налогов мог бы помочь отчет формы 5-МН (все там же на сайте ФНС) . Но за 2012 год он появится не раньше конца июня.

Вообще трудно советовать, не зная, к какой информации у Вас есть доступ. То, что я описала - общепринятая методика для местных администраций и налоговых органов. Часть информации - в общем доступе (местные законы со ставками и коэффициентами и статистическая отчетность на налоговском сайте) , часть - закрыта (например, о количестве лиц, применяющих ЕНВД в конкретном муниципальном образовании - если у Вас есть знакомые в администрации, могут и поделиться, пусть не совсем свежей) . В принципе, и кадастровую стоимость земель можно найти в краевых (областных) законах - но муторно, легче дождаться стат. отчетности.
Будут более конкретные вопросы - пишите в личку.
Gulzhan Ordabayeva
Лучший ответ
Собственно задачи такой и нет. Протоколы демонстраций, жалоб и т. п. Знание всех унитарных учреждений- Устаы, судебные возможныепоступления (от прошлого бюджета) , собрать райДуму и обсудить проект.