Господа, ну если Вы просто элементарных вещей не понимаете с "волнами" и поступлением, то как вы в ВЫСШЕМ учебном заведении учиться-то будете?
Тебе объяснить на пальцах, для особо тупых?
Значит, так:
У ВУЗА есть 100 мест. Заявления подают 200 человек. Прием всех заявлений заканчивается к определенному числу, например, к 25 июля. Вуз берет из них 100 лучших результатов и объявляет первую волну зачисления. Те, кто хочет в нем учиться из первой волны, должны принести в ВУЗ оригиналы аттестатов до ОПРЕДЕЛЕННОГО ЧИСЛА, например, до 16:00 4 августа. Сколько их будет - никто не знает. Пусть принесут 70 человек (куда денутся остальные 30 человек из первой волны - ТЕБЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВООБЩЕ, они уже в этот ВУЗ не попадут) . Тогда эти 70 человек будут зачислены в первой волне, но у ВУЗА останется еще 30 мест (100-70=30) и 100 человек (200-100=100), которые не прошли по первой волне. Тогда ВУЗ берет 30 лучших результатов ЕГЭ из этих оставшихся 100 и объявляет вторую волну зачисления. Эти 30 человек тоже должны принести оригиналы документов до ДРУГОГО определенного числа, например, до 16:00 9 августа . Если не все принесут, а, например, только 25 из 30, то будет ТРЕТЬЯ волна. На нее будут брать 5 лучших (30-25=5) из 70 (100-30=70) оставшихся.
Что здесь непонятного? Если ты рекомендована к зачислению в ЛЮБОЙ ВОЛНЕ, хоть в первой, хоть во второй, хоть в третьей, хоть в восемнадцатой (если таковая будет) и ТЫ ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ В ЭТОМ ВУЗЕ, то твое дело вовремя принести ОРИГИНАЛ АТТЕСТАТА. Если ты НЕ ХОЧЕШЬ УЧИТЬСЯ В ЭТОМ ВУЗЕ - можешь НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
Что еще непонятно?? ? ЕСЛИ ТЫ РЕКОМЕНДОВАНА К ЗАЧИСЛЕНИЮ В ЛЮБОЙ ВОЛНЕ И НЕ ПРИНЕСЕШЬ ОРИГИНАЛ АТТЕСТАТА В УСТАНОВЛЕННЫЙ ВУЗОМ СРОК, ТО В ЭТОМ ВУЗЕ ТЫ УЧИТЬСЯ НЕ БУДЕШЬ (по крайней мере, с этого года, в спедующем можешь поступать в него снова).
ВУЗы и колледжи
Можно ли при поступлении в универ на второй волне сдать копию документов?