Значит так. Специалитета уже практически нигде нет (кроме узкопрофильных специальностей, где введение двухуровневой системы не представляется возможным) . С 2010 года Россия полностью перешла на двухуровневую систему образования, где первая ступень (или первый уровень) - это бакалавриат (4 года обучения) , вторая ступень - магистратура (ещё 2 года обучения) . Итого прохождение обоих ступеней займет шесть лет. Бакалавр - человек с ВЫСШИМ образованием. Магистр - человек также с ВЫСШИМ образованием, но более ориентированный на научную деятельность. Так как, чтобы закончить магистратуру, человек должен написать магистерскую диссертацию, предложить что-то новое в изучаемой области.
Магистратура не считается вторым высшим образованием. Второе высшее в России только платное. Это означает то, что вы имеете возможность учиться на бюджетной основе как в бакалавриате, так и в магистратуре.
Не слушайте бред предыдущих ответчиков. БАКАЛАВР - ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Спасибо за вопрос. Дали понять, что НИКТО не разбирается в новой системе образование. Очень понравился ответ от Искусственного интеллекта Антона. "..не смогли поступить в нормальный вуз.. " По его мнению что, вуз, где не учат специалистов - не нормальный? Посмотрю я на его детей или внуков, когда они будут находится в поисках вуза. И будут видеть только систему бакалавр/магистр.
Эта система кстати лучше старой. Ты сначала поступаешь на бакалавра, учишься по общему профилю. А потом более профильное образование с уклоном в научную деятельность можно получить в магистратуре. Это удобнее, чем когда человек заканчивает школу и ещё не точно понимает, что он хочет изучать. Есть возможность не сразу поступать на узкий профиль, а пойти в бакалавриат, понять, что к чему и определиться с выбором программы магистратуры.
ВУЗы и колледжи
В чем преимущество Магистра от Бакалавра? Там еще помоему Специалист есть? я не разбираюсь) объясните пожалуйста)
Специалист - это Специалист. Это выпуснкник государственного (в 99%) вуза, который выпускает Специалистов. Это - высшее образоване, трудоустройство, и отсутствие безработицы до пенсии (достойной) . А магистр-бакалавр-и прочий динозавр - это детские игры в песочнице в европейскую систему образования, это выпускник (в 99%) коммерческой шарашки с соответствующими "знаниями", и как вам уже тут написали, будущее его - это "Свободная касса!.. " Разумеется, если нет родственника - директора банка.
Я не обижаю наших ребят и девчат, которые не смогли или побоялись поступить в нормальный вуз, но увы-увы! Факты - это не правда, и не ложь, это факты.
А не лучше было бы разобраться самому? Наберите термины в поисковой системе интернета и прочтите информацию. Там все понятно написано для тех, у кого наблюдается хотя бы средний уровень общего развития. А здесь Вам "знатоки" пособирали "с бору по сосенке"... Ну и Вы что-нибудь конкретно поняли?
Магистр и специалист имеют право преподавать в ВУЗах, бакалавр - нет
ну тут всё просто, можно выразить через формулу: специалист= бакалавр + магистр. Пока есть специалисты бакалавры у работодателей будут не в почете, т к бакалавр это как бы незаконченная вышка. чтобы бакалавру приравниваться к специалисту, ему нужно закончить магистратуру
Магистр - 2 вышка, бакалавр - 1 вышка, специалист похож на бакалавра, но все же чем-то отличается, в частности продолжительностью обучения.
магистр выше по рангу, но, все равно свободная касса будешь кричать, реальность сурова
балавр - это неполное высшее образование
специалист - полное
магистр - немного лучше предыдущего
специалист - полное
магистр - немного лучше предыдущего