1. Физическая реабилитация больных ХНЗЛ должна осуществляться поэтапно. На первом этапе необходимо: а) провести дифференциальную оценку функционального состояния системы внешнего дыхания по результатам спирографического исследования:
-по трем основным показателям — ЖЕЛ, ОФВ /ЖЕЛ и ДО для определения типа вентиляционной недостаточности легких; -по отклонениям параметров внешнего дыхания от должных величин для определения степени нарушения вентиляционной функции легких (умеренная, значительная, резкая) ; б) определить устойчивость организма к гипоксии. в) выявить характер нарушения осанки;
На втором этапе следует выработать программу физической реабилитации: а) постановка общих задач на период курса лечения; б) постановка текущих задач на период недельного микроцикла; в) решение индивидуальных вопросов с учетом интеркуррентных заболеваний. На третьем этапе проводить восстановительное лечение в соответствии с разработанной программой.
2.В процессе курса физической реабилитации больных ХНЗЛ использовать оперативный, текущий и этапный контроль: а) в рамках оперативного контроля использовать пульсометрию, пробу Генчи и данные субъективного состояния; б) при текущем контроле использовать такие методы исследования, как пульсометрия, спирометрия, гипоксические пробы и данные субъективного состояния; в) этапный контроль (в начале и по окончании курса лечения) должен включать в себя комплексное исследование системы внешнего дыхания, соматоскопию и анкетирование.
3.Для повышения эффективности восстановительного лечения при обструктивной вентиляционной недостаточности необходимо использовать статические дыхательные упражнения: а) с изменением фаз дыхательного цикла — времени вдоха и выдоха; б) с изменением типа дыхания (верхнегрудного, нижнегрудного, диафрагмального, комбинированного; в) с урежением дыхания; г) с задержкой дыхания.
4. Для улучшения функции внешнего дыхания при рестриктивной (ограничительной) форме вентиляционной недостаточности необходимо использовать: статические и динамические дыхательные упражнения в соотношении 3:1; при внелегочных нарушениях, связанных с изменениями позвоночника и грудной клетки использовать корригирующую гимнастику по методу фиксации напряженных мышц в сочетании со статическими дыхательными упражнениями.
5. Для осуществления эффективной реабилитации при смешанной вентиляционной недостаточности необходимо: устранить гипервентиляционный синдром с помощью статических дыхательных упражнений с задержкой дыхания на выдохе и урежения дыхания; для улучшения деятельности дыхательной мускулатуры использовать изометрические упражнения для мышц - разгибателей спины и мышц грудной клетки.
6. Выбор исходных положений для статических дыхательных упражнений необходимо осуществлять с учетом степени отклонений показателей внешнего дыхания: при резких отклонениях выбирают ИП лежа и сидя; при значительных отклонениях — ИП сидя; при умеренных отклонениях — ИП стоя.
7. Для активного вовлечения в процесс реабилитации и повышения сознательного отношения больных к проводимым мероприятиям необходимо: обучать навыкам самоконтроля (измерению ЧСС, регистрации времени задержки дыхания на выдохе) ; вести дневник самоконтроля. 8. Эффективность курса физической реабилитации у больных ХНЗЛ рекомендуется определять достижением уровня средних значений нормы показателей функционального состояния системы внешнего дыхания по результатам спирографии и гипоксических проб.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/differentsirovannyi-podkhod-pri-postroenii-programmy-fizicheskoi-reabilitatsii-bolnykh-khron#ixzz2kdaUo56U
ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста! доклад на тему "Реабилитация при хронических неспецифических болезнях лёгких"