Задание 1.Расставьте ударения с помощью словаря.
Апостроф, аристократия, безудержный,
буксировать, донелзя, дремота, звонишь, зубчатый, искус, нормирование,
околесица, опека, подростковый, нет похорон, предложить, премирование, созыв,
сосредоточение, средство, уведомленный, узаконенный, украинец, ходатайство,
хозяева, христианин, цемент, черпать, шасси, шофер, щавель, экзальтированный,
задрала, взяла гуся, транспортировать по железной дороге, избрана президентом,
прокляли навек, шесть прорубей, спала в тени, гнала в гору, блокировать дорогу,
заняли территорию, начатый разговор, девушки бледны.
б)
обозначьте особенности произношения согласных перед буквой Е и сочетаний
согласных
АльТЕрнатива,
барТЕр, булавоЧНый, горчиЧНик, гроТЕск, ДЕкольТЕ, ДЕпРЕссия,
дивиДЕнды, диспЛЕй, иДЕнтичный, коДЕкс, компьюТЕр, конгРЕсс, кориФЕй, кСЕрокс, НикитиЧНа, ноВЕлла, паНЕгирик, цитаДЕль, экспРЕссия.
Задание 2.Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие к
предметной и понятийной неточности.
Крестьянство на протяжении многих веков
боролись против помещиков. Молодой человек оскорбился невежливому обращением
пожилого. В турнире принимали участие представители многих стран: Австрии,
Венгрия, Россия, Италия, Франция и другие. Везде – на улицах, площадях, парках
в садах – ощущался скорый приход весны. Чацкий нанес решительный удар обществу,
ненавидевшему инакомыслие и которое отстаивало крепостничество. Имеющийся
жизненный опыт у человека – это истинное его богатство. Закончив экскурсию, в
ресторане нас ждал обед. После суда опальный писатель был отправлен в Сибирь,
находясь там долгие годы.
Задание 3.Исправьте речевые недочеты в предложениях. Укажите
причины их появления.
Ну что ты ко мне приставаешь? Я не
знал, сколько время на это потребовается. Бывает, увлекёшься интересной книгой
и забудешь про сон. Женщина оглохнула в раннем детстве. Сначала раскладём эти
числа на 3 и 4. У меня к приходу всё бывает уже убрато! Правительство
подготовило ноту, срочно направляющуюся в зону конфликта.
Задание 4.Объясните лексическое значение приведенных ниже
заимствованных слов (а) и фразеологических оборотов (б) . Подберите к иноязычным
словам синонимы русского происхождения, если они есть.
А) Абсурд, аналогия, вакантный, дизайн, иерархия,
инсинуация, квинтэссенция, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный,
претендент, респектабельный, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный,
претендент, респектабельный, статут, фамильярный, эксклюзивный.
Б) Без сучка без задоринки, выводить на чистую воду,
зарубить (себе) на носу, козёл отпущения, нить Ариадны, притча во языцех,
тёртый калач.
ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста, сделать контрольную по русскому языку
Задание 1.Расставьте ударения с помощью словаря. АпОстроф, аристокрАтия, безудержный, буксИровать, дОнелзя, дремота, звонИшь, зубчатый, Искус, нормИрование, околЕсица, опЕка, подростковый, нет похорон, предложить, премирование, созыв, сосредоточение, средство, уведомленный, узаконенный, украинец, ходатайство, хозяева, христианин, цемент, черпать, шасси, шофер, щавель, экзальтированный, задрала, взяла гуся, транспортировать по железной дороге, избрана президентом, прОкляли навек, шесть прОрубей, спала в тени, гнала в гОру, блокИровать дорогу, зАняли территорию, начатый разговор, девушки бледны. б) обозначьте особенности произношения согласных перед буквой Е и сочетанийсогласных АльТЕ (э) рнатива, барТЕ (э) р, булавоЧН (Ш) ый, горчиЧН (ш) ик, гроТЕ (э) ск, ДЕ (э) кольТЕ (э) , ДЕпРЕ (э) ссия, дивиДЕ (э) нды, диспЛЕ (э) й, иДЕ (э) нтичный, коДЕ (э) кс, компьюТЕ (э) р, конгРЕ (э) сс, кориФЕй, кСЕрокс, НикитиЧН (ш) а, ноВЕ (э) лла, паНЕгирик, цитаДЕ (э) ль, экспРЕ (э) ссия. Задание 2.Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие кпредметной и понятийной неточности. Крестьянство (крестьяне) на протяжении многих вековборолись против помещиков. Молодой человек оскорбился невежливому (невежливым) обращениемпожилого. В турнире принимали участие представители многих стран: Австрии, Венгрия (и) , Россия (и) , Италия (и) , Франция (и) и другие (х) . Везде – на улицах, площадях, в парках исадах – ощущался скорый приход весны. Чацкий нанес решительный удар обществу, ненавидевшему инакомыслие и отстаивающем (которое отстаивало) крепостничество. Имеющийсяжизненный опыт ( у) человека – это истинное его богатство. (Закончив экскурсию) после экскурсии, вресторане нас ждал обед. После суда опальный писатель был отправлен в Сибирь, и находился (находясь) там долгие годы. Задание 3.Исправьте речевые недочеты в предложениях. Укажитепричины их появления. Ну что ты ко мне приста (ва) ешь? Я незнал, сколько время на это потребу (ова) ется. Бывает, увлеч (к) ёшься интересной книгойи забудешь про сон. Женщина оглох (ну) ла в раннем детстве. Сначала разложим (складём) этичисла на 3 и 4. У меня к приходу всё бывает уже убран (т) о! Правительствоподготовило ноту, срочно направленную (яющуюся) в зону конфликта. Задание 4.Объясните лексическое значение приведенных нижезаимствованных слов (а) и фразеологических оборотов (б) . Подберите к иноязычнымсловам синонимы русского происхождения, если они есть. А) Абсурд (чепуха) , аналогия, вакантный (свободный) , дизайн, иерархия, инсинуация, квинтэссенция, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, статут, фамильярный, эксклюзивный. Б) Без сучка без задоринки (сделано очень хорошо) , выводить на чистую воду (узнать правду) , зарубить (себе) на носу (запомнить) , козёл отпущения, нить Ариадны, притча во языцех (известное всем) , тёртый калач (опытный человек) .
Ну что знала, написала, надеюсь немного помогла. Остальное некогда искать, сама контрольную делаю)))
Поясните, барышня: в чем именно должна заключаться помощь? Чтобы это сделать, максимум, что нужно: владеть русским на уровне носителя. "Света Копырина" явно не англоязычна. В чем проблема?
Тут не сложно ведь)
1 класс
Задание 1.Расставьте ударения с помощью словаря. АпОстроф, аристокрАтия, безудержный, буксИровать, дОнелзя, дремота, звонИшь, зубчатый, Искус, нормИрование, околЕсица, опЕка, подростковый, нет похорон, предложить, премирование, созыв, сосредоточение, средство, уведомленный, узаконенный, украинец, ходатайство, хозяева, христианин, цемент, черпать, шасси, шофер, щавель, экзальтированный, задрала, взяла гуся, транспортировать по железной дороге, избрана президентом, прОкляли навек, шесть прОрубей, спала в тени, гнала в гОру, блокИровать дорогу, зАняли территорию, начатый разговор, девушки бледны. б) обозначьте особенности произношения согласных перед буквой Е и сочетанийсогласных АльТЕ (э) рнатива, барТЕ (э) р, булавоЧН (Ш) ый, горчиЧН (ш) ик, гроТЕ (э) ск, ДЕ (э) кольТЕ (э) , ДЕпРЕ (э) ссия, дивиДЕ (э) нды, диспЛЕ (э) й, иДЕ (э) нтичный, коДЕ (э) кс, компьюТЕ (э) р, конгРЕ (э) сс, кориФЕй, кСЕрокс, НикитиЧН (ш) а, ноВЕ (э) лла, паНЕгирик, цитаДЕ (э) ль, экспРЕ (э) ссия. Задание 2.Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие кпредметной и понятийной неточности. Крестьянство (крестьяне) на протяжении многих вековборолись против помещиков. Молодой человек оскорбился невежливому (невежливым) обращениемпожилого. В турнире принимали участие представители многих стран: Австрии, Венгрия (и) , Россия (и) , Италия (и) , Франция (и) и другие (х) . Везде – на улицах, площадях, в парках исадах – ощущался скорый приход весны. Чацкий нанес решительный удар обществу, ненавидевшему инакомыслие и отстаивающем (которое отстаивало) крепостничество. Имеющийсяжизненный опыт ( у) человека – это истинное его богатство. (Закончив экскурсию) после экскурсии, вресторане нас ждал обед. После суда опальный писатель был отправлен в Сибирь, и находился (находясь) там долгие годы. Задание 3.Исправьте речевые недочеты в предложениях. Укажитепричины их появления. Ну что ты ко мне приста (ва) ешь? Я незнал, сколько время на это потребу (ова) ется. Бывает, увлеч (к) ёшься интересной книгойи забудешь про сон. Женщина оглох (ну) ла в раннем детстве. Сначала разложим (складём) этичисла на 3 и 4. У меня к приходу всё бывает уже убран (т) о! Правительствоподготовило ноту, срочно направленную (яющуюся) в зону конфликта. Задание 4.Объясните лексическое значение приведенных нижезаимствованных слов (а) и фразеологических оборотов (б) . Подберите к иноязычнымсловам синонимы русского происхождения, если они есть. А) Абсурд (чепуха) , аналогия, вакантный (свободный) , дизайн, иерархия, инсинуация, квинтэссенция, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, статут, фамильярный, эксклюзивный. Б) Без сучка без задоринки (сделано очень хорошо) , выводить на чистую воду (узнать правду) , зарубить (себе) на носу (запомнить) , козёл отпущения, нить Ариадны, притча во языцех (известное всем) , тёртый калач (опытный человек) .вот так)))))))))))))))
Задание 1.Расставьте ударения с помощью словаря. АпОстроф, аристокрАтия, безудержный, буксИровать, дОнелзя, дремота, звонИшь, зубчатый, Искус, нормИрование, околЕсица, опЕка, подростковый, нет похорон, предложить, премирование, созыв, сосредоточение, средство, уведомленный, узаконенный, украинец, ходатайство, хозяева, христианин, цемент, черпать, шасси, шофер, щавель, экзальтированный, задрала, взяла гуся, транспортировать по железной дороге, избрана президентом, прОкляли навек, шесть прОрубей, спала в тени, гнала в гОру, блокИровать дорогу, зАняли территорию, начатый разговор, девушки бледны. б) обозначьте особенности произношения согласных перед буквой Е и сочетанийсогласных АльТЕ (э) рнатива, барТЕ (э) р, булавоЧН (Ш) ый, горчиЧН (ш) ик, гроТЕ (э) ск, ДЕ (э) кольТЕ (э) , ДЕпРЕ (э) ссия, дивиДЕ (э) нды, диспЛЕ (э) й, иДЕ (э) нтичный, коДЕ (э) кс, компьюТЕ (э) р, конгРЕ (э) сс, кориФЕй, кСЕрокс, НикитиЧН (ш) а, ноВЕ (э) лла, паНЕгирик, цитаДЕ (э) ль, экспРЕ (э) ссия. Задание 2.Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие кпредметной и понятийной неточности. Крестьянство (крестьяне) на протяжении многих вековборолись против помещиков. Молодой человек оскорбился невежливому (невежливым) обращениемпожилого. В турнире принимали участие представители многих стран: Австрии, Венгрия (и) , Россия (и) , Италия (и) , Франция (и) и другие (х) . Везде – на улицах, площадях, в парках исадах – ощущался скорый приход весны. Чацкий нанес решительный удар обществу, ненавидевшему инакомыслие и отстаивающем (которое отстаивало) крепостничество. Имеющийсяжизненный опыт ( у) человека – это истинное его богатство. (Закончив экскурсию) после экскурсии, вресторане нас ждал обед. После суда опальный писатель был отправлен в Сибирь, и находился (находясь) там долгие годы. Задание 3.Исправьте речевые недочеты в предложениях. Укажитепричины их появления. Ну что ты ко мне приста (ва) ешь? Я незнал, сколько время на это потребу (ова) ется. Бывает, увлеч (к) ёшься интересной книгойи забудешь про сон. Женщина оглох (ну) ла в раннем детстве. Сначала разложим (складём) этичисла на 3 и 4. У меня к приходу всё бывает уже убран (т) о! Правительствоподготовило ноту, срочно направленную (яющуюся) в зону конфликта. Задание 4.Объясните лексическое значение приведенных нижезаимствованных слов (а) и фразеологических оборотов (б) . Подберите к иноязычнымсловам синонимы русского происхождения, если они есть. А) Абсурд (чепуха) , аналогия, вакантный (свободный) , дизайн, иерархия, инсинуация, квинтэссенция, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, статут, фамильярный, эксклюзивный. Б) Без сучка без задоринки (сделано очень хорошо) , выводить на чистую воду (узнать правду) , зарубить (себе) на носу (запомнить) , козёл отпущения, нить Ариадны, притча во языцех (известное всем) , тёртый калач (опытный человек) .Ну что знала, написала, надеюсь немного помогла. Остальное некогда искать, сама контрольную делаю)))
дремОта, срсредотОчение, щавЕль, христианИн, цемЕнт, чЕрпать, ходАтайство, гналА
честное слово, я устала.... открой словарь и посмотри. а вообще распечатай себе эти слова ( кстати ЕГЭ А1) , выучи. полезно будет..
распределить по группам, 1с мягким согласным перед э .2 твердым согласным перед э .Вернисаж, капелла. бифштекс. интерьер. пенсне. тезис. тостер, декорация, ремарка, аннекция. Флобер, террор
Задание 1.Расставьте ударения с помощью словаря. АпОстроф, аристокрАтия, безудержный, буксИровать, дОнелзя, дремота, звонИшь, зубчатый, Искус, нормИрование, околЕсица, опЕка, подростковый, нет похорон, предложить, премирование, созыв, сосредоточение, средство, уведомленный, узаконенный, украинец, ходатайство, хозяева, христианин, цемент, черпать, шасси, шофер, щавель, экзальтированный, задрала, взяла гуся, транспортировать по железной дороге, избрана президентом, прОкляли навек, шесть прОрубей, спала в тени, гнала в гОру, блокИровать дорогу, зАняли территорию, начатый разговор, девушки бледны. б) обозначьте особенности произношения согласных перед буквой Е и сочетанийсогласных АльТЕ (э) рнатива, барТЕ (э) р, булавоЧН (Ш) ый, горчиЧН (ш) ик, гроТЕ (э) ск, ДЕ (э) кольТЕ (э) , ДЕпРЕ (э) ссия, дивиДЕ (э) нды, диспЛЕ (э) й, иДЕ (э) нтичный, коДЕ (э) кс, компьюТЕ (э) р, конгРЕ (э) сс, кориФЕй, кСЕрокс, НикитиЧН (ш) а, ноВЕ (э) лла, паНЕгирик, цитаДЕ (э) ль, экспРЕ (э) ссия. Задание 2.Найдите в предложениях речевые ошибки, приводящие кпредметной и понятийной неточности. Крестьянство (крестьяне) на протяжении многих вековборолись против помещиков. Молодой человек оскорбился невежливому (невежливым) обращениемпожилого. В турнире принимали участие представители многих стран: Австрии, Венгрия (и) , Россия (и) , Италия (и) , Франция (и) и другие (х) . Везде – на улицах, площадях, в парках исадах – ощущался скорый приход весны. Чацкий нанес решительный удар обществу, ненавидевшему инакомыслие и отстаивающем (которое отстаивало) крепостничество. Имеющийсяжизненный опыт ( у) человека – это истинное его богатство. (Закончив экскурсию) после экскурсии, вресторане нас ждал обед. После суда опальный писатель был отправлен в Сибирь, и находился (находясь) там долгие годы. Задание 3.Исправьте речевые недочеты в предложениях. Укажитепричины их появления. Ну что ты ко мне приста (ва) ешь? Я незнал, сколько время на это потребу (ова) ется. Бывает, увлеч (к) ёшься интересной книгойи забудешь про сон. Женщина оглох (ну) ла в раннем детстве. Сначала разложим (складём) этичисла на 3 и 4. У меня к приходу всё бывает уже убран (т) о! Правительствоподготовило ноту, срочно направленную (яющуюся) в зону конфликта. Задание 4.Объясните лексическое значение приведенных нижезаимствованных слов (а) и фразеологических оборотов (б) . Подберите к иноязычнымсловам синонимы русского происхождения, если они есть. А) Абсурд (чепуха) , аналогия, вакантный (свободный) , дизайн, иерархия, инсинуация, квинтэссенция, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, конкурент, котироваться, меркантильный, пассивный, претендент, респектабельный, статут, фамильярный, эксклюзивный. Б) Без сучка без задоринки (сделано очень хорошо) , выводить на чистую воду (узнать правду) , зарубить (себе) на носу (запомнить) , козёл отпущения, нить Ариадны, притча во языцех (известное всем) , тёртый калач (опытный человек)
подготовительный класс
Могу помочь выполнить, цена 400 руб.
а самой подумать вообще никак??? или ты на столько тупая? ведь это даже первоклассник сделает)))))
А сама думать не пробовала?
тут очень легко! давай, думай сама