Добрый вечер, Анастасия!
Размышляя над твоим вопросом, мне удалось раскрыть сущность норманской теории происхождения Киевской Руси.
Норманны добивались прочного подчинения славянских земель, там, где им удавалось привлечь на свою сторону местную знать. Но, их насилия наталкивались на жесткое сопротивление. Свидетельством тому служит история уличей и древлян. Потеряв Пересечень, уличи не пожелали платить дань Свенельду, а ушли в низовья Буга и Днестра "и седоша тамо". Нуждаясь в средствах на содержание дружины, Свенельд стал домогаться раздела киевской дани. Игорь принужден был уступить ему дань с богатой Деревской земли, расположенной поблизости от Киева: "Вдает же дань Деревъскую Свенельду и имаше по чърне куне от дыма". Уступка вызвала ропот среди других киевских ярлов (военные предводители из знати) . По настоянию дружины Игорь отправился к древлянам для повторного сбора дани и был ими убит.
Русская государственность формировалась в обстановке непрекращающейся экспансии викингов в пределы Восточной Европы. Крупнейшие набеги происходили через длительные периоды. Регенерация поколений, обескровленных кровопролитной войной, требовала нескольких десятилетий. Вновь прибывшие викинги оседали в городах, лежавших поодаль от пути из варяг в греки. Варяг Рогволод захватил Полоцк, викинг Туры - Туров. Но, когда крупные отряды викингов появлялись на днепровском пути, они неизбежно вовлекали в своё движение киевских конунгов, основательно растерявших наступательный порыв. После гибели Игоря минуло 20 лет, прежде чем его сын Святослав оказался в состоянии предпринять новый крупный поход. Можно было бы ожидать, что главными соратниками Святослава будут его двоюродные братья Игорь и Якун (Хакон) , Володислав или другие более молодые ярлы его отца. Однако, в действительности, героями балканской войны стали Сфенкл и Икмор, не названные в числе киевских ярлов Игоря.
Норманская концепция (норманизм) - это одна из теорий возникновения Древнерусского государства, утверждающая, что государство Древней Руси создали пришедшие сюда германцы-шведы, известные в русских летописях под именем «варягов» . Эта гипотеза выдаётся норманистами за непреложный факт, оказавший, будто бы, огромное влияние на культуру, общественное развитие и даже на язык восточных славян. Норманизму с самого начала противостоял антинорманизм, сторонники которого считают, что государство на Руси складывалось самостоятельно, а варяги и Русь изначально были или славянами, или неславянскими (и не германскими) народами, уже славянизированными ко времени возникновения Древнерусского государства.
Итак, в 862 году новгородцы обратились к варягам: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Да поидите княжить да володеть нам» . И пришли варяжские князья - «старейший Рюрик, седе на Новгороде, а другий, Синеус, на Белеозере, а третий Изборьсте, Трувор. И от тех варяг прозвалась Русская земля» .
Принято считать, что норманская теория возникла в 18 веке, когда некоторые из приглашённых в Россию немецких учёных, «высокомерно относившихся ко всему русскому» , создали «предвзятую теорию» с древнейших времён до конца 18 века. Вот как описывает эту ситуацию учебник Истории СССР (М. , «Высшая школа» , 1983): «опираясь на недостоверную часть русской летописи … о призвании рядом славянских племен в качестве князей … варягов, норманнов по происхождению, эти историки стали утверждать, что норманны … были создателями Русского государства» .
Называются имена этих немецких учёных - Байер, Миллер, Шлецер. Первым антинорманистом называют Ломоносова М. В. , который «горячо возражал» норманистам.
Более подробную информацию можно прочитать, пройдя по ссылке http://otherreferats.allbest.ru/history/00015109_0.html
ВУЗы и колледжи
Предпосылки образования среднеевропейского государства Киевской Руси. Сущность нормандской теории