Где производят, экспорт, импорт, спрос и предложение. .
Буду рада любой помощи!
ВУЗы и колледжи
Помогите найти информацию о мировом рынке сахара
Сахар является одним из основных продуктов питания на Земле. Примерно
половина энергии, расходуемой человеком, восполняется углеводами, из них 1/3 –
сахаром. Сахар используется и как сырье в кондитерской, хлебопекарной, кон-
сервной и других отраслях промышленности. Во всем мире он включается в про-
довольственные корзины, по которым судят об уровне жизни различных слоев
населения. Особая роль этого продукта заключается в том, что он обеспечивает
продовольственную безопасность страны, поэтому сахар производят даже там, где
его производить невыгодно.
Рост потребления сахара – основная движущая сила мирового сахарного
бизнеса. Тенденции и перспективы этого процесса определяют абсолютные объе-
мы мировой торговли сахаром, а также основные торговые потоки. Примет ли
потребление сахара в районах дефицита форму импортного спроса, зависит от
трех основных факторов: роста населения, наличия альтернативных подслащи-
вающих веществ и внутреннего производства в странах-импортерах или их само-
обеспечения.
Продовольственная Организация ООН (ФАО) недавно подготовила предва-
рительные прогнозы по рынку сахара. По ее подсчетам в период с 2000 по
2010 гг. произойдет увеличение мирового потребления сахара на 32 млн т, то есть
почти до 160 млн т при имеющемся годовом производстве около 140 млн т. Это
означает, что к 2010 г. для удовлетворения растущего спроса потребуется произ-
водить дополнительно 20 млн т сахара.
Сейчас на долю стран-импортеров приходится 51 % мирового потребления.
Если к концу десятилетия их доля сохранится на том же уровне, им потребуется
около 81…83 млн т сахара, по сравнению с имеющимися сейчас уровнями по-
требления – 65 млн т и внутреннего производства импортеров 35 млн т. Ясно, что
состояние мирового рынка сахара в будущем будет зависеть от способности этих
стран удовлетворить ожидаемое увеличение спроса повышением внутреннего
производства.
Ведущая роль принадлежит России, в настоящее время крупнейшему миро-
вому импортеру. Цель Правительства РФ на ближайшие 7 лет – достигнуть 50 %
самообеспечения сахаром. Пока внутреннее производство покрывает только
20…25 % потребления, остальное импортируется с мирового рынка, главным об-
разом в виде сахара-сырца.
Если бы урожайность на российских полях составляла всего лишь половину
того, что достигнуто в Западной Европе, при имеющихся на сегодня посевных площадях и перерабатывающих мощностях, Россия могла бы как минимум удво-
ить свое производство, добившись 60 % самообеспечения сахаром. Но значитель-
ный рост производства едва ли возможен без крупномасштабных инвестиций.
Необходимо отметить, что в настоящее время финансовое положение в промыш-
ленности нельзя назвать плохим. Около 80 % заводов принадлежат российским
сахарным компаниям, которые достаточно богаты, чтобы обеспечить финансиро-
вание как регулярного ремонта, так и стратегической технологической модерниза-
ции заводов.
Даже в случае резкого повышения внутреннего производства и улучшения
уровня самообеспечения до запланированных 50 %, Россия будет нуждаться в
3…4 млн т ежегодного импорта, что гарантирует ее присутствие на рынке в каче-
стве ведущего импортера сахара на протяжении ближайших 10 лет. Пока России
скорее удалось остановить спад производства, чем повысить самообеспечение
страны сахаром. Стоимость производства сахара в стране (около 350 долл. США
за 1 т в 2002 г. ) остается значительно выше уровня мировых цен (около
230 долл/т) , в то время как финансовое благополучие сектора в большой степени
зависит от переработки импортного сахара сырца. В связи с этим, ожидать резко-
го роста внутреннего производства и, следовательно, сокращения импорта в крат-
косрочной и средней перспективе не приходится Нет простых решений и для других стран. Уровень самообеспечения сахаром
в развивающихся странах значительно снизился с начала 90-х годов.
Группа включает в себя более 70 стран и территорий, расположенных на всех
пяти континентах.
его производить невыгодно.
обеспечения.
водить дополнительно 20 млн т сахара.
производства.
разом в виде сахара-сырца.
ции заводов.
пяти континентах.
Эта информация заблокирована Орбитом :)