По-моему, тут имеется в виду подразделение счетов на балансовые и забалансовые.
Счета балансовые, внебалансовые, забалансовые.
1)Балансовые – отражаются в бухгалтерском балансе
Внебалансовые – не имеют сальдо, в конце закрываются, в бухгалтерском балансе не отражаются, а собранные на них суммы переносятся на другой счет, который будет показан в балансе. - бухгалтерский счет, предназначенный для учета средств, не принадлежащих данному предприятию на правах собственности. В отличие от балансовых счетов, в которых записи операций отражаются методом двойной записи, для внебалансовых счетов характерна одинарность. Напр. , при получении в аренду основных средств запись производится только по дебету счета арендованных основных средств, при их возврате арендодателю - только по кредиту счета. Синоним - забалансовый счет. Но внебалансовые чаще всего применяются в отношении кредитных учреждений
На внебалансовом счете учитываются: резервные фонды денежных билетов и монеты; срочные обязательства ссудозаемщиков; расчетные документы, принятые банком на инкассо и обеспечение кредита под расчетные документы в пути; бланки строгой отчетности; разрешения на выпуск в обращение денежных знаков; аккредитивы к оплате и т. п.
2)Забалансовые – на них учитывается имущество, которое не принадлежит данному предприятию. Забалансовые счета не корреспондируют между собой или с балансовыми счетами.
Счёт 001 «Арендованные основные средства»
Счёт 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»
Счёт 003 «Материалы, принятые в переработку»
Счёт 004 «Товары, принятые на комиссию»
Счёт 005 «Оборудование, принятое для монтажа»
Счёт 006 «Бланки строгой отчетности»
Счёт 007 «Списанная в убыток задолженность неплатёжеспособных дебиторов»
Счёт 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные»
Счёт 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»
Счёт 010 «Износ основных средств»
Счёт 011 «Основные средства, сданные в аренду»
Балансовые счета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. А также на сальдовые и бессальдовые.
Если упростить, то активные счета отражают собственность по видам, а пассивные - по принадлежности. Вот об активных и пассивных счетах - тут http://www.profbuh.ru/articles/show-13.htm
А вообще про виды классификации счетов вот в этом реферате, http://otherreferats.allbest.ru/audit/00158423_0.html
Просмотрите его, там несколько видов классификации. Если вам надо рассказать о том, как в балансе счета группируются по разделам баланса, то в реферате об этом - раздел 2.1 Характеристика основных счетов и их связь с бухгалтерским балансом
ВУЗы и колледжи
помогите с бух учетом! ! !классификация счетов по способу отражения в балансе?