ВУЗы и колледжи
как узнать сколько стоит обучение в каком-нибудь учебном заведении? и как люди вообще это узнают? ответьте, я запутался (вн)
везде говорят что во всех высших учебных заведениях образование платное, а бюджетное получают только те кто хорошо написал ЕГЭ. так почему когда заходишь на сайт учебного заведения или читаешь брошюру, там написано что платное обучение! и вообще ничего нужного не написано! так я что должен поступать туда не знаю куда, как в сказке?
Детальная информация на сайтах ВУЗов. Найти можно ВСЁ, правда, некоторые хорошо прячут... ) Что непонятно - звонишь в приемную комиссию и задаешь любые вопросы, даже самые глупые, люди там специально для этого сидят и зарплату получают.
Смотри обязательно информацию о самом ВУЗе, он должен быть государственный. Если написано "негосударственное образовательное учреждение", можно сразу сайт закрывать, там не бывает бюджетных мест. Один только знаю... )
Познавательны сайты учеба ру, поступление ру, мое образование ру.
Про слово "систематизация" не слышали ни разу? Для начала выберите НА КОГО вы хотите учиться. Очертите сферу своих интересов, составьте список привлекательных профессий, выпишите плюсы и минусы каждой. В каждом человеке есть склонность к какому-либо роду деятельности, только не все их раскрывают, а кому-то просто лень. Слушайте в первую очередь себя, а не тех, кто вам советует, чтобы потом не было мучительно больно, что послушали родителей и пошли туда куда ОНИ захотели. Поищите в интернете список специальностей и направлений высшего образования. Можете даже поискать по ним ФГОСы, там прописаны сферы деятельности и компетенции. Потом ищите вузы, которые обучают по этим направлениям. А потом уже смотрите какие нужны вступительные, какие проходные баллы и где что сколько стоит. Всю интересующую информацию можете задавать приемной комиссии.
В разделе для абитуриентов выкладывается нужный минимум информации как по контрактному обучению (естественно, в большей степени. Это хлеб) , так и по бюджетному. Если ты не в силах анализировать поступающую информацию, может и в вуз тебе не надо?
Татьяна Токарева
да потому что там куча бесполезной информации которую все знают, а ту которую реально надо написать -нету. и думаешь у меня есть время анализировать, когда такой выбор профессий и институтов, куча вкладок в браузере, родители, друзья, учителя, которые путают и не дают выбрать самому. думаешь легко? да ты походу вообще мега мозг раз выбрал в свои 17 лет профессию сразу, не думая