А вопрос такой: востребована ли эта профессия?
Где лучше учиться? И сколько учиться ( и стоит) ? (Я вообще из Караганды, но можно и цены России)
Какие предметы пригодятся из средней школы?
Какую литературу, фильмы, статьи и др. Стоило бы почитать?
Ну и советы если такие есть) )
Огромное вам заранее спасибо!! ♥♥
ВУЗы и колледжи
ну мне хотелось бы быть психологом)
если чувствуешь, что это твое - иди. Учиться на психолога - довольно-таки интересно.
Я учусь на психолога, но мне совсем не нравится. Просто не моё.
Хороших психологов готовят, конечно, в Москве. Из вузов могу посоветовать МГУ и МГППУ (в плане психологии лучшие вузы, НО абсолютно разные методы преподавания) например, в МГУ больше фундаментальное образование, а в МГППУ практическое.
(можно еще РанхиГС)
В мгу цена на данный момент 325 тысяч, но с каждым годом эта цена увеличивается. Пробуй поступать на бюджет.
Здесь два направления
1)клиническая психология (это не врач, но тесно связан с этим, то есть возможна работа с шизофрениками, например)
2)психология служебной деятельности
Сюда относится куча кафедр, вроде "социальной психологии" "психологии личности" психология рекламы и СМИ . В общем, куча всего)
Есть еще 3) направление : психология девиантного поведения, но с этого года только платно.
В МГППУ дешевле и много разных направлений. Точно сказать не могу, не знаю, посмотри на сайте.
В основном на психолога требуют русский, математику (ага, учи, в университете будет высшая) ну и биологию, конечно.
Насчет того, востребована ли эта профессия, ну я бы не сказала, что востребована. Психологов, действительно, очень много. Хорошо зарабатывают частные психологи, но ведь нужно, чтобы народ к тебе шел? А как это сделать? )
Не нужно ничего читать и смотреть, все ерунда: ) в универе всему научат)
(можно еще РанхиГС)
Здесь два направления
2)психология служебной деятельности
Психологов сейчас как собак нерезаных. Если уж так хочется быть психологом, то стоит выбирать психологию предпринимательской деятельности, эта отрасль тебя точно без денежки не оставит. А так я бы не советовала идти в психологию, если ты конечно не Зигмунд Фрейд )
а тут все зависит от твоих личных качеств, вот например Денис Бурхаев (поройся в майл поиск) имеет как частную практику, так и организовывает вебинары, и пишет книги. Думаю успех обеспечен ему. А вот например в США психологам сложно найти работу, там необходима общеврачебная практика, прежде чем получить лицензию. То есть лет 10 в медвузе учиться, потом лет 10 в садике работать, только потом получишь лицензию на консультации. В школе изучай обществознание, химию и биологию.