Ухожу после 9го класса. Сдавать буду общество и биологию. Рассматриваю специальность психолога, и появились вопросы:
1.В какой колледж или другое учебное заведение поступать? Говорили, что можно поступить в пед, а потом выбрать специальность психолога. Какие ещё есть варианты?
2.Можно ли пойти на высшее, куда-нибудь в ВУЗ после окончания колледжа по специальности психолога?
3.Примерная зарплата начинающего психолога и куда можно пойти для начала работать? Куда можно устроиться уже со стажем?
4.Сколько приблизительно учиться на эту специальность?
ВУЗы и колледжи
Вопросы по специальности - психолог
2. можно
3. это кофейная гуща. Всё зависит от специализации и личного позиционирования. Если в центры помощи детей и беспризорных родителей (немного юморю) от 10 до 16 тыщ примерно, опять же, зависит от региона, но в целом не особо важно. Но здесь же и проблема, часто говорят "нам нужны с опытом", но можно попробовать на линию помощи\доверия.
4.Чтобы стать адекватным психологом - учиться всю жизнь. Если менее серьёзно отвечать, то колледж, потом 5-6 лет в ВУЗе, + потом дополнительное довузовское образование и различные специализации от года.
Получить в колледже специальность психолога просто не получится. Это специальность высшего образования.
Можете закончить любой колледж, правда, непонятно, зачем. Для поступления в вуз вам это не даст ничего, кроме затруднений. Где вам "говорили" и кто, неясно. Есть учебное заведение, на сайте условия приема, набор специальностей, смотрите всю информацию там, что непонятно - уточняйте в приемной комиссии, можно просто по телефону.
Поступать лучше после 11 класса, можно на обычного психолога - это лучше в любой областной госуниверситет, а можно на клинического, это уже медвуз, сложнее учиться, сложнее поступить. Работать где захотите, если возьмут. Надо искать стажировки, это серьезная проблема. Безработных психологов как грязи, увы.
Смотря какой психолог, например просто психолог, в школе обычно получает $3500 в месяц, а клинический медицинский психолог $24 000 :))))
с колледжем лет 7, так 4-5, ставка тыщ 16, работают в школе 1 на всю школу