Я собираюсь поступить в институт на специальность Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Думаю эта специальность мне подходит, потому что я люблю физику и математику, и к механизмам меня тянет, люблю чинить, разбирать различные приборы и т. д. Расскажите мне, почему эта специальность не очень популярна, и стоит ли мне на неё поступать
P.S. Сейчас закончил 9 класс (на отлично)
ВУЗы и колледжи
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Инженер-конструктор в машиностроении. Нужно знать устройство машин. иметь фантазию. Нужно знать как работает машина, станок и в чертеже описать то, что будет.
Специальность редкая просто потому, что она не массовая. Это редкие качества и редкие навыки. На больших заводах машиностроительных только они требуются. И только штуками. Ну наверное придется потом поискать себе место работы. Придется подраться на кусок хлеба. Выиграет только самый умный и самый образованный. Учти, что вакансий будет крайне мало: заводы сейчас по сравнению с социализмом закрылись, конструкторские бюро разогнали. Наукой мало кто занимается. Но с этим дипломом можно и на другую инженерную должность претендовать. Например тем же технологом, мастером цеха, зам. нач. цеха и т. д.
Технолог - почетная профессия для тех, кто хочет работать.
И приложить свои знания можно в любой области - от выпечки хлеба
до сборки микросхем. Новые технологии в наше время основа
всей экономики. Так что не обращай внимания на бездельников,
мечтающих протирать штаны в конторе. Дерзай !
Специальность не популярна, так как мало кто в этом разбирается и учиться трудно. Но если вы чувствуете свое призвание, то не обращайте внимание на популярность. Хороший специалист никогда без работы не останется. Удачи!
Эта специальность не "популярна", т. к. сейчас все хотят популярные специальности менеджера, экономиста, юриста, которые, на их взгляд, предполагают сидеть в кабинете, делать элементарную работу за большие деньги, посещать красивые пышные мероприятия, дабы не заставить себя сомневаться в престижности собственной работы. А если человек плохо учился в школе, ему просто дорога в технический вуз, кое как закончил, потому что там все равно конкурсе не большой, как правило. И вот, диплом есть, "ура, у меня высшее образование"! НО! Если человек действительно разбирается во всех тонкостях сложнейшего технического дела, при интересе и таланте к этому можно сделать бооольшой прогресс и добиться успеха. Ну уж что, что, а машиностроительное производство никак не отойдет на задний план в экономике и производстве